СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

Дайджест: Выборы 10 сентября прошли спокойно, жалоб было мало, отметил глава ФоРГО Константин Костин

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Избирательные кампании в регионах прошли спокойно, жалоб на снятие кандидатов было очень мало. Об этом сообщил в среду председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин на круглом столе, посвященном итогам единого дня голосования 10 сентября.

"Очень мало жалоб. Даже руководители оппозиционных партий, слегка остыв после единого дня голосования, констатировали, что действительно зарегистрированных кандидатов практически нигде не снимали в результате внешних усилий, судебных процессов", - сказал он.

В целом по стране зафиксирован очень невысокий уровень досрочного голосования, отметил политолог. "Есть нарекания по Алтаю, этим занимаются и наблюдатели, и ЦИК, и, скорее всего, там на участках, где был запредельный уровень досрочного голосования, результаты выборов будут отменены", - сообщил он.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова попросила движение в защиту прав избирателей "Голос" передать ей информацию о нарушениях в ходе голосования в Алтайском крае. По словам сопредседателя "Голоса" Григория Мельконьянца, активистов беспокоит "аномально высокая" явка на досрочное голосование на муниципальных выборах в Барнауле (по состоянию на 9 сентября проголосовали 5% избирателей). Высокую явку краевой избирком объяснил тем, что 10 сентября не могут проголосовать из-за рабочего дня сотрудники ряда служб, а жители в выходной день уезжают на дачи. Позже председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова заявила, что нарушений, из-за которых итоги муниципальных выборов в Барнауле пришлось бы отменять, выявлено не было.

Костин подчеркнул, что избиркомы предпринимают шаги по отмене результатов выборов на участках с нарушениями оперативно, до подведения официальных итогов голосования.

"Можно и ЦИК, и избирательные комиссии регионов поздравить с тем, как этот единый день голосования прошел", - констатировал эксперт.

Отмена открепительных оправдала себя

Костин также выразил уверенность в том, что нововведение по отмене открепительных удостоверений полностью себя оправдало, дав возможность проголосовать по месту пребывания большому количеству избирателей (по данным ЦИК РФ, речь идет о более чем 220 тыс. человек). "Полностью это должно сработать на выборах президент", - сказал Костин, отметив, что, по разным оценкам, проголосовать по месту пребывания в марте 2018 года смогут 1,5-2 млн человек.

Выборы разных уровней прошли в воскресенье в 82 из 85 регионов России (кроме Санкт-Петербурга, Ингушетии и Магаданской области). В Кингисеппском и Брянском одномандатных округах состоялись дополнительные выборы в Госдуму, в 16 регионах (Бурятии, Марий Эл, Карелии, Удмуртии, Пермском крае, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Ярославской областях, Севастополе, Мордовии, Белгородской, Саратовской, Свердловской, Томской областях) жители выбрали глав субъектов, а в шести - депутатов законодательных собраний. В общей сложности в ходе 5,8 тыс. избирательных кампаний регионального и муниципального уровней было замещено порядка 36,7 тыс. мандатов.