СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

«Пластинка не меняется». Оппозиции предложили сменить лидеров

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Парламентская оппозиция должна начать кадровое обновление. К такому выводу по итогам единого дня голосования 10 сентября пришли ведущие политические эксперты.

Как отметил на круглом столе в Фонде развития гражданского общества глава ФоРГО Константин Костин, очевидно, что парламентской оппозиции пора задуматься о смене лидеров, передает корреспондент "ФедералПресс".

Речь идет и о КПРФ, и о ЛДПР, которые пока не могут предложить своему электорату новых лидеров - тех, кто способен эффективно работать на выборах в современных условиях. Это одна из причин проигрыша парламентской оппозиции несистемной оппозиции на муниципальных выборах в Москве.

По мнению политологов, нужно понимать, что эта тенденция из Москвы достаточно быстро может перейти на регионы. "Пластинка не меняется, - как отметил Константин Костин, - с конца 2000-х годов, хотя страна не стоит на месте". Достаточно сказать, что "коммунистический боевой листок" не достиг избирателей, поскольку их, по сути, не там искали - "они сидят в социальных сетях".

"Это серьезная история, которая станет проблемой. Сначала она охватит города-миллионники, через пять-семь лет - всю страну. У партий мало времени. Надо работать по-другому, но есть ли у них люди, готовые работать по-новому", - сказал Костин.