СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://nsk.rbc.ru Повод для тревоги

Что помогло КПРФ одержать победу в выборах по 21 округу, и чем уникально поражение «Единой России» узнал у экспертов РБК Новосибирск.
 
На прошедших выходных стало известно имя победителя на дополнительных выборах в Законодательное собрание по 21 округу. Им стал коммунист и советник мэра Новосибирска Сергей Клестов.
 
Всего на депутатский мандат претендовало 5 кандидатов. Почти половину голосов (47%) собрал Сергей Клестов, выдвинутый от КПРФ. На втором месте набравший 24% представитель партии «Единая Россия» Александр Бойко. На третьем месте едва уступивший Бойко Константин Антонов, кандидат партии «Родина», он набрал 21%.
 
Владимир Городецкий прокомментировал результаты выборов, заявив о победе «Единой России»:
 
«В единый день голосования проходили компании по выбору 33 мандатов. 30 из них «Единая Россия» завоевала доверием людей, ЛДПР два мандата и КПРФ — один. Как можно говорить о проигрыше? «Единая Россия» выиграла и со значительным перевесом».
Городецкий также отметил, что 21 округ всегда отличался «электоральным предпочтением». Самым важным, по мнению губернатора, была легитимность выборов, хорошая конкурентоспособность и отсутствие серьезных жалоб, о нарушениях.
 
Оглушительная пощечина или победа молодых
 
По мнению политолога Дмитрия Пучкина, проигрыш Александра Бойко стоит расценивать как знаковый случай в политической жизни:
 
«Александр Бойко не просто проиграл, а почти сравнялся по голосам с кандидатом от «Родины» — это оглушительная пощечина для местного отделения «Единой России».
 
Сейчас в преддверии выборов мэра в Новосибирске позиции «Единой России» становятся шаткими, рассказывает Пучкин:
 
«Уже появились комментарии некоторых политиков о том, что ничего страшного не произошло, электоральные предпочтения подтвердились — это такое самоуспокоение. Нигде по России, на округе с такой численностью, «Единая Россия» не потерпела такого фиаско — это очень тревожный знак».
Однако, мнение Дмитрия Пучкина не разделяет политолог Сергей Козлов:
 
«Ни о каких тревожных звонках для «Единой России» говорить нельзя. Это случившийся случай. А победа Клестова — результат работы команды молодых коммунистов на округе».
 
Довыборы в Законодательное собрание по 21 округу назначены после перехода Артема Скатова из регионального парламента в мэрию. Довыборы прошли 10 сентября. В качестве кандидата КПРФ выдвигала советника мэра Новосибирска Сергея Клестова. «Единая Россия» — президента АО «Трансервис» Александра Бойко. Партия «Родина» выдвигала руководителя новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Константина Антонова. «Справедливая Россия» — общественницу Надежду Ланцову. ЛДПР — помощника депутата Госдумы Илью Кононыхина.