СМИ о мероприятиях

  |  11 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: Курс на смену поколений в губернаторском корпусе отвечает запросам граждан

Прошедшие в России выборы зафиксировали политические предпочтения граждан, уверен политтехнолог Константин Костин. Их результаты свидетельствуют о поддержке и доверию главе государства, а также курсу на смену поколений в губернаторском корпусе, заявил он газете ВЗГЛЯД.
 
«Выборы состоялись, волеизъявление состоялось», - заявил газете ВЗГЛЯД глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. «Они зафиксировали текущие политические предпочтения граждан России», - добавил политтехнолог.
 
Практически везде новые назначенцы, те, кто были исполняющими обязанности, получили очень высокие результаты, поддержку населения, отметил Костин. «Это, конечно, большой кредит доверия, который предстоит отработать», - подчеркнул он. «Это говорит о том, что, безусловно, курс на смену поколений в губернаторском корпусе отвечает запросам граждан и поддержан ими», - указал эксперт. Кроме того, это, по его мнению, свидетельствует о высоком уровне доверия и поддержки главе государства.
 
«Все новые назначенцы благодаря поддержке президента имели существенное электоральное превосходство, специфический электоральный бонус, который позволил им изначально занять лидирующие позиции в кампании. Почти все кампании проходили по референдумному сценарию. Небольшой конкурентный потенциал был только в Карелии», - объяснил Костин.
 
Теперь надо дождаться результатов их работы, отметил политтехнолог. «У всех избранных по итогам единого дня новых губернаторов есть все необходимые ресурсы, а теперь еще и доверие граждан, оказанное на выборах, для того, чтобы успешно решать задачи по развитию своих субъектов и улучшению качества жизни людей», - подчеркнул он.
 
Костин считает, что тема явки граждан на выборы была слишком перегрета. «У нас диапазон явки на региональных выборах находится в пределах от 35 до 45 процентов, иногда бывает 50. В 2013 году было 37 процентов. В 2014 и 2015 – было 45. Сейчас средняя явка на губернаторских выборах составит порядка 41 – 42 процентов», - рассказал он. «То есть это находится примерно где-то в середине этого коридора», - указал собеседник. «Явка же на муниципальных выборах традиционно не очень высокая», добавил он.
 
«На мой взгляд, хорошо себя проявили нововведения ЦИК, и есть смысл в дальнейшем это все использовать на федеральном уровне», - заявил Костин. «Это делает избирательную систему более дружелюбной для гражданина, упрощает участие в голосовании для разных групп граждан. В конечном счете все этом повышает уровень политического участия», - объяснил он. В частности он выделил «разукрупнение» избирательных участков, что по его словам будет сильно стимулировать явку даже «в сложнорасположенных, сложноструктурированных населенных пунктах», таких как город Пермь, вытянутый на десятки км вдоль Камы. «Все участки будут находиться в шаговой доступности, что упрощает участие в голосовании для всех граждан и особенно для людей старшего возраста», - рассказал политтехнолог.
 
«Также очень важное нововведение с отменой открепительных удостоверений. Мне кажется, до выборов федеральных это себя проявит», - указал Костин. «Действие этой нормы будет еще более заметным, чем на выборах регионального уровня. Сейчас он действовала только на выборах губернаторов», - добавил он.