СМИ о мероприятиях

  |  11 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

Кресла шатаются

Кому из глав регионов может грозить отставка.
 
Этой осенью в отставку могут быть отправлены несколько губернаторов. Как сообщили источники РБК, близкие к Кремлю, таким образом власть продолжит курс на обновление губернаторского корпуса. Кто из глав регионов находится в зоне риска?
 
В начале года в семи регионах были отправлены в отставку главы субъектов. На прошедших 10 сентября выборах все «временно исполняющие обязанности» получили поддержку избирателей. Теперь Кремль осенью может отправить в отставку еще порядка десяти глав регионов.
 
Политолог Аббас Галямов уверен, что, в первую очередь, рискуют те, кто оказался замешан в скандалах перед выборами. «Решение о замене — вещь очень непубличная, кулуарная, далеко не всегда поддающаяся линейной логике. Например, после скандала с избиением Кашина всем казалось, что точно поменяют Турчака. Все аргументы для этого были — он и непопулярен у себя в регионе, и после этих событий являлся аллергеном для всей либеральной общественности. Тем не менее, он остался и до сих пор сидит. Трудно предсказать кремлевскую логику. Я бы, конечно, на месте Кремля сейчас, в первую очередь, отправил бы в отставку тех, кого можно привязать к каким-то предвыборным скандалам, связанным с фальсификациями, тогда бы Кремль не просто поменял губернатора, он бы еще сделал это под таким очень благовидным предлогом, заработал бы лишние политические очки».
 
В СМИ уже появлялись предположения, кто из губернаторов может потерять кресло в первую очередь — назывался, например, глава Омской области Виктор Назаров и самарский губернатор Николай Меркушкин.
 
«Наши исследования показали, что действительно запрос изменился. Основной тренд — управленец, который обладает стратегическим мышлением, который способен выстраивать работу с аналитикой. Мы видим, сейчас есть «зеленые папки» — это демонстративное подчеркивание необходимости работать с общественным запросом, с самыми разными категориями, проблемами. Это должна быть не разовая управленческая акция, либо когда обращает вообще первое лицо внимание на это, а это должен сам управленец на уровне региона уметь работать с аналитикой. Соответственно, это действительно запрос на быстро работающие, стратегически мыслящие управленческие кадры, которые получили опыт не только в кабинете, но и в поле, работая на конкретных предприятиях, в конкретных структурах, возможно в бизнесе», — отмечает директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.
 
В феврале СМИ писали о том, что администрация президента выработала критерии отставки губернаторов: в частности, будут учитываться взаимоотношения главы с региональными элитами, электоральный уровень поддержки, а также признаки возможной коррупции.
 
Один из главных факторов — уровень развития региона в сравнении с показателями предыдущего губернатора, подчеркнул председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Есть несколько групп факторов. Первые касаются политики – стабильность ситуации, доверие и положительная оценка работы губернатора со стороны населения, а также его способность быть политическим лидером субъекта, консолидировать вокруг программ развития, вокруг своих действий региональные элиты, всех основных экономических и политических игроков, представителей бизнеса. А второе — это объективные показатели: данные экономической статистики, и — что самое главное — в динамике, не просто показатель, а сравнение его с предыдущим периодом, чтобы было понятно, есть ли какие-то там кризисные явления, или предпосылки для них».
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что победа на прошедших выборах временно исполняющих обязанности губернаторов — знак того, что общество поддерживает кадровую политику Владимира Путина.
 
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:
 
Можно констатировать также весьма внушительный кредит доверия, который был предоставлен голосовавшими тем кадрам, которые предлагались президентом. То есть мы видим поддержку кадровой политики президента. Целый ряд молодых выдвиженцев президента Путина ранее не имели электорального опыта, а имели достаточный опыт работы в различных министерствах и ведомствах. Вместе с тем, люди доверяют Путину и поддерживают его кадровые решения.