СМИ о фонде

  |  24 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Власть в городе должна быть в одних руках - Семенов

"Считаю, что принцип о «мертвом либо ничего, либо только хорошее», на политиков не распространяется", - считает руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов.

"Политик – публичная фигура, осознанно принимающий на себя ответственность за судьбы огромного количества людей, и поэтому жив он или ушел (во всех смыслах), ответственности и жесткой оценки он избежать не может и не должен.

В лице Карнилина мы имели дело с живучим типом русского бюрократа. Именно таких имел ввиду Николай I, когда говорил: «Россией управляю не я, Россией управляют столоначальники». Карнилин – это тип неконфликтного, неамбициозного, поэтому всем удобного бюрократа. Главы администраций менялись, а он оставался. Парадокс, но оказывается, «отсутствие лица» приносит неплохой доход. Карнилин, как мы знаем, не бедствовал.

Напомню, в 2015 году, в разгар конфликта региональных элит, именно Карнилин был выбран на роль номинальной фигуры – Главы города. Он полагал, что все будет как обычно. Он даже не понял, что «теневой кабинет» будет заботиться только о своих интересах, а ему придется реально нести ответственность за управление городом. А этого он не умел.

Основная проблема Карнилина в том, что он не заметил сменившегося времени. Сегодня в систему политического менеджмента приходят совершенно иные люди: молодые, жесткие и амбициозные прагматики. Тактика дрейфа, с тайной рыбалкой в мутной воде, больше не устраивает никого, нужен результат.

Кроме того, одним из критериев эффективности для Главы города-миллионника всегда являлась способность мобилизовать население на выборы. Иван Николаевич был хорошим человеком, но харизматичностью лидера не обладал, а история с квартирами в Майами окончательно сожгла его мобилизационный ресурс. Полагаю, что для политического центра он стал досадным балластом. Он это понял (возможно, что ему помогли это понять) и ушел.

Что дальше? С одной стороны, уход Карнилина ничего не меняет. Как существовали в регионе три центра принятия решений, так они и продолжают существовать. С другой стороны, все кабинеты от явных до тайного понимают, что руководителем города должен стать человек энергичный и обладающий способностью мобилизовать электорат в канун президентских выборов. Очевидно, чтобы решить эту задачу, необходим компромисс, и он будет достигнут. Механизм реализации этой задачи также понятен: нужно сосредоточить власть в городе в одних руках, встроив городской менеджмент в жесткую систему вертикали власти. Именно поэтому сейчас предлагается вернуться к модели, когда главой города является глава администрации", - сказал Семенов.