СМИ о фонде

  |  24 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Кремль откажется на выборах президента от формулы «70 на 70»

Администрация президента РФ откажется от формулы «70 на 70» на выборах главы государства, пишут "Ведомости". При этой формуле явка составляет 70%, при этом за основного кандидата проголосуют 70% избирателей. О достижении показателей на выборах в 2018 году речи не идет, главным станет обеспечение прозрачности голосования, заявил начальник управления внутренней политики президента Андрей Ярин на конференции Фонда развития гражданского общества. 
 
«Неправилен акцент на нормативах, главное — доверие к голосованию, честность и прозрачность, а если все так и будет, то данные социологических опросов и рейтинги первого лица дают основания для оптимизма», — процитировал выступление Ярина один из участников конференции. По мнению начальника УВП, текущий рейтинг президента и так находится на уровне «70 на 70». 
 
Ярин заявил, что акцент будет сделан на «демократизации электорального законодательства» — упрощении процедуры голосования, отмене открепительных удостоверений и других пунктах из поправок в избирательное законодательство, предложенных сенаторами Андреем Клишасом и Анатолием Широковым. 
 
Ранее «Известия» сообщили, что Кремль вернулся к идее повышения явки на выборах за счет проведения мини-референдумов по местным значимым вопросам. Ранее Znak.com узнал о том, что в 5 регионах из 16, где в сентябре пройдут губернаторские выборы, администрация президента не будет требовать от региональных властей обеспечения высокой явки.