СМИ об исследованиях

  |  09 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

http://www.skfo.ru: Фонд развития гражданского общества продолжает исследование "путинского большинства"

В мае 2017 года Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал итоги очередного этапа исследования, посвященного "путинскому большинству" (его изучение началось в мае 2015 и было продолжено в мае 2016 года). 
ФоРГО исходит из того, что "путинское большинство - это широкая общественная и политическая коалиция граждан, представляющих практически все социальные слои и группы российского общества, являющихся сторонниками В.В.Путина, разделяющие его идеологию, последовательно поддерживающие его программу и политическую линию".
По итогам нескольких лет исследований делается вывод о том, что "путинское большинство" является устойчивым феноменом современной России, сохраняющим свои ключевые характеристики и особенности продолжительное время. В докладе Фонда отмечается, что стабильной структура остается несмотря на сложную экономическую и внешнеполитическую ситуацию. Более того, глава ФоРГО Константин Костин отмечает, что "существующие объективные трудности содействовали не только консолидации "путинского большинства", но и привели к притоку в его ряды новых сторонников".
Глава ФоРГО Константин Костин отмечает, что "путинскому большинству" присущи такие характеристики, как высокая степень политического участия, гражданская и общественная активность. Именно эти граждане в предстоящем большом электоральном цикле 2017-2018 годов будут представлять из себя ведущую политическую силу. Именно они определят "результаты выборов "президентских выдвиженцев" в регионах РФ, а потом сыграют решающую роль на главных выборах страны", отмечается в докладе ФоРГО.
Ключевыми ценностными ориентирами "путинского большинства" являются:
- "субъектность РФ как государства, самостоятельно определяющего направления своего развития в интересах граждан страны, свободное от навязывания чужой политической воли";
- "патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства в целом";
- "демократия..., позволяющая в максимальной степени обеспечить народное представительство во власти в условиях сложноорганизованного социума";
- "рыночная экономика как система, создающая наиболее благоприятные условия для повышения качества жизни людей";
- "социальная справедливость и социальные гарантии для всех россиян";
"стабильность как необходимое условие для реализации всех предыдущих принципов, для поступательного развития и движения страны вперед".