СМИ об исследованиях

  |  09 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

http://flynews24.ru: Почему рейтинг Путина порвал Интернет

Сергей Доренко и Владимир Соловьев объяснили «КП» неожиданно проснувшийся у россиян интерес к внутренней политике.
- возникло новое явление. Публикуются вроде дежурные, и традиционные «рейтинги доверия» российским политикам. , или опросы: «за кого бы вы проголосовали, если выборы президента прошли бы сегодня». , ничего особенного, такие рейтинги каждый месяц выдаются на гора. Все привыкли и к ним, и к тому, раз в них на 1-е место среди политиков - занимает владимир путин.
 
И вдруг - все поменялось. Нет, путин в, №1. Но в последние, этих опросов развернулись жаркие споры , а рейтинг, читаемости самих рейтингов стал бить рекорды. За какой-то час скупая заметка о лидерстве путина собирает тысячи (!) комментариев.
 
С чего бы?
 
Например 4 мая фонд развития гражданского общества (ФоРГО) озвучил свою оценку на основе, и ВЦИОМа, и ФОМа, и Левада-центра: на выборах в 2018-м году у путина достойного конкурента и он 70-75% голосов -, не будет. поддержка, у действующего президента - у молодежи до 25 лет, которая раньше выборы считала смертной скукой.
 
Что, же изменилось?
 
Что за политический метеорит упал на головы россиян?
 
«Комсомолка» спросила об этом двух гуру политжурналистики - телеведущим владимиром соловьевым и главредом радиостанции «говорит Москва» сергеем доренко.
 
«раньше люди набивали ХОЛОДИЛЬНИК, мы - на РАЗВИЛКЕ»
 
КП:
 
- почему проснулся интерес к президентским рейтингам? политический сезон начался? Митинги? близость выборов? до них меньше года осталось? -, или чувствуется
 
Доренко:
 
- людей - интересуют горизонты будущего. Им важно, ждет потом. Если вы скажете, что 10, такого, не было, то я охотно соглашусь. Тогда были - заняты пищеварением и заполнением холодильника - увеличивались зарплаты, достаток семей становился раза в два больше. Мы на развилке, интерес -, это вызывает. Что будет дальше, выборы, в какую сторону изменится наша жизнь? врата времени откроются, - в 2018-м -, как пройдут.
 
Соловьев:
 
-, не нужно преувеличивать интернет-суету. Но и упускать из вида виртуальном мире, тоже. До выборов,. Весна, майские праздники, много свободного времени - у развлечения, кто-то и в интернете спорит - каждого свои.
 
«мы, не ЗНАЕМ, старики бубнят возле ТЕЛЕВИЗОРА»
 
КП:
 
- социологи выяснили, что больше президента, поддерживает молодежь. Но и на оппозиционные митинги этой весной выходило много школьников и студентов. , как это понимать?, ведь новое, поколение - оно «сетевое». Информацию получает из Интернета, телевизор, где как - принято считать, сплошная пропаганда - не смотрит. . .
 
Доренко:
 
- молодежь сейчас хочет участвовать в создании будущего. Споры, рейтингов вы в интернете - площадка, молодых - тоже читаете. , там можно выразить мнение. а телевидение, - это не средство коммуникации. И реакция дедушек и бабушек, не известна, вы не слышите, старики бубнят в поддержку Путина, шаркая тапочками по квартире.
 
Соловьев:
 
-, это ошибочное понятие, что "те, кто сидят в Интернете, телевизор" - не смотрят. , же в сети они смотрят?, самое, только через монитор. И в смартфонах и планшетах читают те, же самые газетные статьи. , ничего удивительного в том, что молодежь поддерживает путина. На митинги вышло мало людей по всей стране. Они, даже один стадион "Лужники" - не заполнят. Но по трем с половиной школьникам судить обо всех нельзя. , же сумасшедшие. , а вот вечное желание заигрывать с,. И называть телеканалы пропагандистскими нельзя. Вы видели как в интернете пытались раскрутить митинги ходорковского. Настоящая промывка мозгов. , а в итоге - полный провал. , умные. "Либералы" думают, народ глупый а сейчас просветят. , это ошибка! люди им в ответ говорят: "кто вы вообще такие?" тогда эти граждане обижаются и грозят народ или поменять. , лучше пусть себя поменяют.