СМИ об исследованиях

  |  07 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

http://www.oodrussia.ru: Пятилетка Путина: как развивались события и что ждут люди за год до инаугурации-2018

Что думают люди за год до выборов
За Путина на всех выборах с его участием (2000, 2004, 2012 гг) голосовала большая часть из пришедших к урнам избирателей. С некоторых пор у социологов появился даже термин "путинское большинство", описывающий беспрецедентный уровень одобрения российского лидера населением страны. Согласно последнему исследованию Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), уровень электоральной поддержки президента России на сегодняшний день составляет 61-66%. С учетом того, что многие из неопределившихся на момент опроса тоже готовы будут проголосовать за Путина, реальную поддержку действующего главы государства эксперты оценивают на уровне около 70-75%.
Это выше того результата, с которым Путин вернулся на высший государственный пост пять лет назад (63,6%) и вполне соответствует рекордным 71,31%, полученным им во время переизбрания на второй президентский срок в 2004 году. Примечательно, что высокие показатели поддержки действующего президента (около 65%) демонстрирует и молодежь - те, кто впервые будет голосовать в 2018 году, а значит, кто родился или, во всяком случае, вырос уже в эпоху Путина.
Рейтинги традиционных соперников Путина на выборах - Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова - в разы меньше. У многих других политиков, в том числе уже заявивших о намерении баллотироваться в 2018 году, действительный уровень поддержки избирателей колеблется в пределах статистической погрешности от нуля. Когда реальных электоральных альтернатив президенту нет, выборы де факто приобретают характер референдума - о поддержке лидера и его модели развития страны.
Вот только ответ на вопрос, будет ли он баллотироваться в 2018 году на второй подряд и четвертый в совокупности срок, глава государства пока не дал. 
Тут нет ничего необычного. На мартовские выборы-2012 Путин был выдвинут менее чем за полгода - в сентябре 2011, о намерении идти на второй срок в 2004 году президент и вовсе объявлял уже лишь после старта избирательной кампании, в декабре. Загадывать, в какой момент Путин поставит ясность в вопросе-2018, бесполезно, он выберет этот момент, исходя из целесообразности. Известен, однако, принцип, которым руководствуется президент и о котором он говорил еще в 2003 году: не надо преждевременно "раскачивать политическую кампанию, которая мешает реальной работе" и заставляет чиновников "суетиться по поводу своих мест в Кремле либо в Белом доме".
"Нужно работать, нужно добиваться того, чтобы были реализованы планы и задачи, которые мы перед собой ставили, нужно добиваться повышения жизненного уровня людей, развития экономики, социальной сферы, повышения обороноспособности страны, - говорил Путин уже в сентябре 2016 года. - В зависимости от решения этих задач будем потом смотреть, как организовывать кампанию президентских выборов в 2018 году, и кто должен принять в ней участие".
Президентские выборы должны пройти в марте 2018 года (вероятно, это будет 18 марта), соответственно, официальная предвыборная кампания стартует в декабре 2017 года. А значит определенная ясность о том, кто будет возглавлять Россию в период 2018-2024 гг, появится уже в считанные месяцы. Это важно, ведь, как говорил Путин на своей первой инаугурации в 2000 году, "в России глава государства всегда был и будет человеком, который отвечает за все, что происходит в стране".