СМИ об исследованиях

  |  10 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

http://vesti.lv: Путин переиграл Европу и Турцию

Эксперт по Ближнему Востоку, политолог Омер Одемиш в беседе с Али Доганом Караджиком из Insan Haber раскрыл секрет, почему встреча между Путиным и Эрдоганом произошла именно в Сочи.
По словам зарубежного политолога, приезжающие в Сочи мировые лидеры не понимают тех сигналов, которые посылаются Россией миру. Говоря о Турции и визите президента Реджепа Эрдогана, Одемиш заявил, что российские контакты являются полным фиаско для турецкой стороны. Путин проводит удивительно грамотную и четкую политику на международной арене, уверен эксперт. Ведь Путин и с Меркель встретился в Сочи, после чего вся общественность согласилась, что Россия в этой «партии» явно переиграла Германию и всю Европу в ее лице.
 
 
По мнению Одемиша, у российского лидера сложился отличительный принцип: В Москве встречи происходят с теми, кого Москва считает себя ровней. В этой связи выбор Сочи обладает особым смыслом. Ведь в ходе встречи с Эрдоганом было принято решение снять пошлины на пшеницу. Данный политический ход Путина политолог считает блестящим, ведь российский лидер раз за разом переигрывает тех, кто пытается против него играть.
 
Не исключено, что Владимир Путин и по другим вопросам, которые не касаются экономики, смог заработать дополнительные баллы в отношениях с Турцией. К примеру, на Ближнем Востоке, где у России есть стратегические геополитические интересы. Подобная тенденция показывает взвешенность политики РФ. Одемиш восхищается, как российское государство проводит свою внешнюю политику, не допуская промахов и переводя любое негативное событие или отношение в свою пользу.
 
К слову, 7 мая 2017 года исполняется пять лет со дня вступления Владимира Путина в должность президента России в третий раз.
 
Путин пришел в большую политику в 1999 году, занимал должности первого заместителя и исполняющего обязанности председателя правительства РФ, а позднее и премьер-министра. В 2000 году он стал вторым после Бориса Ельцина президентом Российской Федерации. Этот пост он занимал два срока подряд, а в 2008 году новоизбранный президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Путина председателем правительства России.
 
В третий раз Путин стал президентом в 2012 году, начав свою работу с подписания так называемых «майских указов» — широкой программы развития социальных гарантий. Третий президентский срок Путина заканчивается весной 2018 года.
 
Член правления Германо-российского форума Мартин Хоффманн полагает, что в начале нынешнего президентского срока Путина открытость его политики в отношении Запада и склонность сотрудничать были гораздо выше, чем сейчас.
 
Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что для западной аудитории Путин остается непредсказуемым политиком. Никто, уточнил он, не ожидал мюнхенской речи, действий, касающихся защиты интересов русских и воссоединения с Крымом, готовности противостоять любому давлению.
 
«Все понимают, что Путин — решительный политик. Ему посвящены уже тысячи статей, я читал более двадцати книг, которые изданы на Западе, где исследователи пытаются объяснить мотивы поведения Путина. Мне кажется, здесь разгадка кроется как раз именно в ценностях. А жалобы иностранных лидеров на непредсказуемость российского президента выглядят достаточно странно. В политике, как и в шахматах, преимущество у того, кто может лучше понять шаги конкурентов, при этом его действия невозможно просчитать до конца партии», — подчеркнул он.