СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Политологи раскрыли секреты «Путинского большинства»

Сегодня Фонд развития гражданского общества опубликовал довольно интересный доклад о социологии и идеологии «Путинского большинства» — фактически, о тех самых 86%, над которыми любят потешаться оппозиционеры. Некоторые выводы этого доклада, на мой взгляд, очень важны в контексте грядущих президентских выборов в марте-2018.
 
Во-первых, констатируют авторы доклада, «Путинское большинство» – это общественная коалиция, в которой участвуют практически все социальные слои и группы российского общества. С точки зрения социологов, это в буквальном смысле «срез» общества — нет таких социальных групп, которые не были бы представлены в этой коалиции, оно представлено во всех социально-демографических, профессиональных и политических стратах общества. Сравните с «оппозиционным меньшинством», который жестко сегментирован и стратифицирован, будучи лишенным представителей очень многих групп граждан, и оцените электоральные перспективы оппозиционных кандидатов в марте будущего года.
 
«Путинское большинство» – это наиболее активная и заметная часть электората, вокруг которой происходит консолидация широких масс избирателей. Это объясняется важной атрибутивной характеристикой «Путинского большинства» – высокой степенью политического участия, общественной и гражданской активностью. «Путинское большинство» – устойчивый феномен социально-политической жизни России, в целом сохраняющий свои ключевые атрибутивные особенности и оказывающий влияние на все стороны политической жизни страны.
 
Во-вторых, для некоторых, полагаю, будет неожиданностью тот факт, что экономический кризис и политика изоляции, исходящая по отношению к России со стороны стран Европы и США, не оказали существенного влияния на сторонников действующего президента России. Напротив, проведенные исследования позволяют говорить, что существующие объективные трудности не только консолидировали «Путинское большинство», но и вовлекли в его ряды новых сторонников. В первую очередь — за счет молодежи и тех, кто по тем или иным причинам, не принимал участия в избирательных кампаниях предыдущих электоральных циклов — и это, в свою очередь, повысило мобилизационные перспективы сторонников Путина. Опять же, сравните с устойчивым в последнее время мемом «молодежь за Навального».
 
Кристина Потупчик