СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Опрос: подавляющее большинство россиян гордится своей страной

Подавляющее большинство граждан РФ испытывает гордость за свою страну.
 
Согласно опросу российской негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр», в настоящее время доля респондентов, которые ощущают гордость за сам факт своего проживания в России, составляет 82%, в то время как 68% гордятся нынешней Россией.
 
75% процентов опрошенных гордятся тем, что они россияне. 40% главным достоинством России считают её природные богатства и историю, 37% — армию, еще 29% — отечественную культуру.
 
Несмотря на это параллельно растет число и тех, кто не испытывает гордости за страну: если в октябре 2014 года их было 18%, то сейчас — 25%.
 
Наименее популярными поводами для гордости за страну стали система здравоохранения (2%), система российского образования (5%) и экономические успехи (3%).
Опрос был проведён 21−24 апреля 2017 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.
 
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что согласно исследованию Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), который проанализировал данные социологических опросов, проведённых Romir, ВЦИОМ и ФОМ, на выборах 2018 года за Владимира Путина готовы проголосовать более 70% избирателей.