СМИ об исследованиях

  |  30 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» ЛИШИЛАСЬ ДВУХ ОСНОВАТЕЛЕЙ

В понедельник было разорвано политическое соглашение между Партией жизни, Партией пенсионеров и «Родиной», на базе которого шесть лет назад была создана «Справедливая Россия». СМИ отмечают, что у эсеров сейчас серьезные проблемы, в партии происходит раскол по линии лояльности власти. А политологи дают пессимистичные прогнозы для всех сторон.

«Это был некий политический эксперимент, - цитирует «Российская газета» слова председателя «Родины» Алексея Журавлева. - Партии с разным ресурсом, разной идеологией, разными лидерами попытались объединиться, и получился политический франкенштейн». «Объединились три партии, и пошел обман со всех сторон, - заявил руководитель Партии пенсионеров Игорь Зотов. - В соглашении сказано «на паритетных началах». Но из всех руководителей, которых мы предлагали, ставили только от Партии жизни. Люди ждали, но их грубо выдавили из политической жизни регионов, страны» («Ушли по справедливости»).

В самой «Справедливой России» к идее бывших соратников относятся более чем скептически, заявляет газета «Комсомольская правда». Председатель «СР» Николай Левичев уверен, что даже по закону эти партии не могут выйти из «Справедливой России», потому что туда не вливались: схема организации «СР» была иной и гораздо более сложной («Сергей Миронов остался без Родины и пенсионеров, зато с Жизнью»).

Проректор РЭА им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что для «Справедливой России» уход двух партий — не большой удар, пишет газета «РБК daily». По его мнению, они и в самостоятельной жизни не имеют потенциала: у них нет сильной идеологической и лидерской составляющих, нет развитой сети реготделений. При этом он отмечает огромный потенциал, скрытый в умеренном национализме, о котором говорят «родинцы». «Но пока к системной политике они не допускаются и воспринимаются как угроза. Дадут ли дальше — вопрос открытый», — сомневается он. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин видит в случившемся имиджевую проблему для эсэров. «Она была создана на основе трех партий. А на фоне увеличения числа уходящих депутатов выход двух основателей создает сложную ситуацию», — говорит он («Смерть Франкенштейна: Справедливая Россия лишилась двух основателей»).

Глава Центра политической информации Алексей Мухин считает, что, «если в ближайшее время СР не вернет лидерство Сергею Миронову и не усилит своего позиционирования как оппонента коммунистов, она просто прекратит свое существование»: «Или ей придется делать экстравагантный ход конем: вступать в Народный фронт. Совершенно дикое предложение, но, пожалуй, этот форс-мажор мог бы оживить несколько кладбищенский пейзаж вокруг СР». Ведь эта партия, напоминает эксперт, создавалась как естественный спарринг-партнер для «Единой России», «и сейчас возвращение к корням для нее весьма актуально. Эсэры могут сделать это, только занимая площадку коммунистов, привлекая их электорат. Ведь если ты не представляешь собой никакой серьезной политической силы, то Кремль разговаривать не будет», отмечает «Независимая газета». При этом, замечает Мухин, Миронову, чтобы его партия уцелела в нынешних политических реалиях, «следует перестать жестко оппонировать Путину»: «Благодаря группе парламентариев СР похожа на минное поле, по которому идет ее руководство и которое взрывается буквально под ногами» («Пиар-ликвидация Справедливой России»).

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин полагает, что сейчас СР стоит на грани вылета из «высшей лиги» старых парламентских партий, пишет газета «Коммерсантъ». В докладе фонда отмечается, что по сравнению со средним результатом СР на региональных выборах в декабре (17,03%) в октябре стал очевиден «провал — минус 11,79%». Костин указывает, что СР (как и ЛДПР) могут не попасть в следующую Госдуму. При этом их неудачи могут выглядеть особенно явными на фоне успехов малых партий. На думских выборах 2011 года СР набрала «лишние голоса» за счет людей, «которые ее идеологию не поддерживали», но решили голосовать против «Единой России», уверен социолог Леонтий Бызов. Сейчас реальный рейтинг партии он оценивает в 3,5-4% — это меньше, чем проходной барьер на выборах в Госдуму, а Сергею Миронову «не хватает решимости сжечь мосты и уйти в оппозицию» («Справедливая Россия разрушается до основателей»).