СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

http://nversia.ru: Прокремлевский фонд оценил электоральную поддержку Путина в 61-66%

Число сторонников Владимира Путина - так называемое путинское большинство - растёт несмотря на экономические сложности. Такие данные содержатся в докладе "Путинское большинство накануне большого избирательного цикла", подготовленном в близком к Кремлю Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).
 
"Ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства, что позволяет сделать вывод, подтверждающий референдумный характер предстоящей кампании по выборам президента РФ", - цитирует доклад "Интерфакс".
 
По мнению специалистов ФоРГО, действующий президент России пользуется "беспрецедентной поддержкой" населения, а "путинское большинство" демонстрирует высокую политическую активность и способность к мобилизации. Уровень электоральной поддержки Путина составляет порядка 61-66%. Кроме того, почти пятая часть тех, кто пока не определился, за кого будет голосовать на грядущих президентских выборах, готова поддержать действующего президента. То есть поддержка избирателей Владимира Путина, считают в ФоРГО, может составить 70-75%.
 
Именно "путинское большинство", полагают авторы доклада, станет ведущей политической силой в предстоящем выборном цикле 2017-2018 годов, определит результаты выборов в регионах в пользу прокремлёвских кандидатов и сыграет решающую роль в ходе президентских выборов.
 
При этом "путинское большинство" интересуется внешнеполитическими событиями больше, чем внутриполитической повесткой или состоянием дел в экономике и социальной сфере. "Уровень интереса широкой аудитории к социально-экономическим событиям государственного масштаба - относительно низкий, а к внутриполитической и партийной тематике и вовсе стремящийся к нулю", - отметили в ФоРГО.
 
Увеличение числа сторонников Путина происходит в основном за счёт молодёжи. Среди респондентов в возрасте от 18 до 23 лет (которые впервые примут участие в выборах) за действующего главу государства готовы проголосовать 65%. В возрастной группе от 24 до 34 лет за Путина готовы голосовать 64%, в возрастной группе 35-44 года - 61%, среди лиц в возрасте 45-59 лет - 56%, а в возрастной группе 60 лет и старше - 62%, сообщает ТАСС.
 
Также в ФоРГО пришли к выводу о том, что "путинское большинство" не имеет альтернативного кандидата на будущих президентских выборах, если Владимир Путин не будет в них участвовать. По разным подсчётам, порядка 34-39% респондентов затруднились ответить на вопрос, за кого проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье и Путин не стал бы принимать в них участие. Ещё 17-18% в этом случае не пошли бы на выборы.
 
Как считают авторы доклада, "путинское большинство" в полной мере олицетворяет всё население России "с идентичным кругом интересов, проблемным полем, ценностным каркасом и перспективными устремлениями". Оно ориентировано на консервативный подход к жизни, выступает за укрепление государства и полагает, что России "нужна стабильность" и статус великой державы. Около 60% сторонников действующего президента также уверены, что права и свободы личности не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах, а 47% полагают, что социальная справедливость заключается в равенстве всех перед законом.
 
Исследование ФоРГО основано на данных исследовательского холдинга Romir (эксклюзивный представитель Gallup International в России и СНГ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
 
Напомним, о намерении участвовать в президентских выборах уже объявили Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, а также оппозиционный политик Алексей Навальный. Кроме того, на пост президента, по информации СМИ, также могут баллотироваться председатель партии "Парнас", бывший премьер-министр Михаил Касьянов и экс-министр финансов Алексей Кудрин, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов от участия в выборах может отказаться.
 
Владимир Путин относительно своего участия в президентской гонке пока не определился. На большой итоговой-пресс-конференции 23 декабря он заявил, что окончательного решения ещё не принял и будет смотреть "на ситуацию в стране и в мире".
 
В конце апреля о готовности участвовать в президентской гонке заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - при условии, что съезд партии выдвинет его кандидатуру.