СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

http://cbsmedia.ru: НАРОД ЛЮБИТ ПУТИНА, А ОН — ЕГО

Фонд развития гражданского общества  представил в Интернет свой аналитический материал под названием «Путинское большинство».

Авторы утверждают, что Путин пользуется сейчас «беспрецедентной поддержкой населения». А посему «ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства».
 
При этом подчеркивается, что уровень этой  поддержки составляет  61-66%.  То есть, ни обострившаяся  экономическая и внешнеполитическая ситуация, ни рост активности граждан,  недовольных политикой нынешней власти,  якобы не повлекли за собой оттока сторонников действующего президента. Вывод исследователей такой: в случае отсутствия кандидатуры Владимира Путина на выборах многие из его сторонников вообще не придут на участки.
 
Ну а что собственно  еще можно было услышать от близкого Кремлю фонда? Хотя, сам Путин пока не объявлял, что он намерен выставить свою кандидатуру на предстоящие выборы.
 
Мы не ставим целью оспаривать выводы   аналитического материала  фоРГО,  не собираемся  сомневаться в том, что большинство россиян по-прежнему поддерживают нынешнего Президента, мы лишь констатируем факт, что работа пиарщиков уже началась, хотя до выборов нового Президента остается еще почти год. И идет она, как говорится, в одну калитку.
 
В данном случае речь только о фонде развития гражданского общества, который специализируется на исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа. Проще говоря, специализируется на пиаре. Генеральным директором фонда является известный политтехнолог Константин Костин, который в свое время работал начальником управления президента РФ по внутренней политике, а также принимал активное участие  в предвыборных президентских компаниях Бориса Ельцина (1996 год), Владимира Путина (2000 и 2004) и Дмитрия Медведева (2008). Его также называют «правой рукой» Владислава Суркова, помощника нынешнего Президента России Путина.
 
Этого достаточно, чтобы сделать вывод о направленности аналитических исследований фонда.
 
Пойдет ли Путин еще на один президентский срок — это может сказать только он, но почва под это готовится. Как у нас в подобных случаях говорят: вот, мол, по просьбе избирателей я должен не подвести свой народ, исполнить его волю  и т.д. и т.п. Нужно же довести начатое дело до конца.  Многие же политологи не  сомневаются, что очередные выборы скорей всего опять будут безальтернативными. То есть один реальный кандидат и лидеры политических партий, которые  ему явно не конкуренты. Возможно, среди кандидатов окажутся и некоторые общественные и политические деятели, в том числе близкие к Путину. Ну а таких, к примеру, амбициозных кандидатов в Президенты, как скандальный
 
Алексей Навальный быстро поставят на место. Буквально на днях Кировский областной суд признал законным приговор в виде пятилетнего условного срока  главе ФБК  Навальному по делу «Кировлеса» о растрате 16 миллионов рублей. А судимость ставит на нем жирный крест.
 
Ну а что касается социологических опросов, то они, по мнению специалистов, реалистичны  лишь примерно недели за две  до голосования.  Пока же говорить о «Путинском большинстве» можно лишь с оговорка