СМИ о фонде

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

«Путинское большинство». Кто и почему поддержит президента на выборах

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил анализ электорально-политического феномена «путинского большинства». Исследование статистических данных и социологических опросов в полной мере отражает, на кого можно опираться команде Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Исследование ФоРГО построено на анализе данных электоральной статистики, социально-демографических характеристик, структуре медиапотребления, политических предпочтений граждан и их динамика в зависимости от места проживания, а также на материалах исследовательского холдинга Romir, ВЦИОМ и Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). «Путинское большинство» в докладе характеризуется как «наиболее активная и заметная часть электората, вокруг которой происходит консолидация широких масс избирателей». «Путинское большинство» – устойчивый феномен социально-политической жизни России, в целом сохраняющий свои ключевые атрибутивные особенности и оказывающий влияние на все стороны политической жизни страны», - отмечено в исследовании.

 

Выводы о «путинском большинстве»

В ходе анализа эксперты пришли к ряду выводов. Первый заключается в том, что «путинское большинство» сохраняет стабильную структуру. При этом авторы доклада отмечают, что «вопреки прогностическим умозаключениям ряда экспертов сложная экономическая и внешнеполитическая ситуация не повлекла за собой оттока сторонников действующего президента РФ».

Исследователи констатируют, что «путинское большинство» демонстрирует высокую политическую активность и способность к мобилизации в рамках электоральных процедур». В предстоящем электоральном цикле 2017-2018 годов именно «путинское большинство» станет «ведущей политической силой». При этом действующий президент России «пользуется беспрецедентной поддержкой населения», и «ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства». Данный факт подтверждает тезис о том, что президентские выборы в 2018 году будут носить референдумный характер. И на данный момент Владимир Путин поддерживается 61-66% электората.

По мнению экспертов, «путинское большинство» в полной мере олицетворяет население России с идентичным кругом интересов, проблемным полем, ценностным каркасом и перспективными устремлениями». Структура ключевых ценностных ориентиров, вокруг которых оно формировалось», основана на субъектности России как самостоятельного государства, не подчиняющегося чужой политической воле, на патриотизме, демократии, рыночной экономики, социальной справедливости и стабильности.

Наконец, заключительный вывод экспертов: «путинское большинство» не имеет альтернативного кандидата на выборах президента РФ, если в них не будет участвовать В.В.Путин».

 

Характеристика «путинского большинства»

Действующий президент пользуется большой поддержкой представителей всех возрастных групп. Самое значительное число сторонников Путина проживает в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках – 69% и 66% соответственно. Но и в небольших населенных пунктах поддержка Путина велика: так, в сельской местности – 67%, в городах до миллиона человек – 62%, в поселках городского типа и малых городах – 59%. Базовый электорат президента находится, по данным Romir на уровне 77%, а потенциальными сторонниками Путина являются порядка 20% электората.

Эксперты привели также данные о политических предпочтениях сторонников Владимира Путина. С начала 2012 года к их числу примкнуло немало тех, кто ранее поддерживал других политиков. Иначе говоря, популярность действующего президента заметно выросла среди бывших сторонников системной оппозиции. Кроме того, как отметили авторы доклада на основе данных социсследований, «Путин приобрел популярность и у лиц, ранее индифферентно относившихся к президентским выборам».

Люди ценят во Владимире Путине ум, грамотность, компетентность, лидерство, властность, решительность, целеустремленность, уверенность, деловитость и опытность. «Именно они обеспечивают электоральную поддержку действующего президента РФ», - делают выводы эксперты, добавляя, что эти же качества «определяют и политический образ Путина в восприятии его сторонников».

Ожидаемо, что с точки зрения партийных предпочтений большинство путинских сторонников поддерживают «Единую Россию». Правда, даже в партии власти «путинское большинство» не видит кандидата, достойного выдвижения в случае, если в президентских выборах не будет участвовать Владимир Путин.

Исследование ФоРГО изменило картину противостоянии «партии интернета» и «партии телевизора» - этого противостояния просто нет, поэтому данная концепция просто не актуальна на сегодня. «В последние два года обозначилась устойчивая тенденция взаимной интеграции телевидения и интернета, проявляющаяся, в том числе, в наполнении сетевой повестки телевизионным контентом (наполнение телевидения интернет-контентом произошло ещё раньше), - отмечено в исследовании. – В целом более консервативная телевизионная аудитория, после того как пришла в интернет и социальные сети, сохранила привычные для себя особенности медиапотребления, не отказавшись от телевидения в пользу исключительно сетевых источников информации».

Эксперты отмечают «общее снижение сетевой активности путинского большинства»: «после резкого всплеска активности в 2014 г., когда события в Крыму и на Украине обеспечили широкую сетевую мобилизацию ранее относительно молчаливого «путинского большинства», наступил период стабилизации ситуации».

Далее авторы доклада резюмируют, что «за прошедшие два года ни одна из политических сил не смогла подступиться к «путинскому большинству» и добиться его симпатии хотя бы отдаленно сравнимой с той, которой пользуется президент». «Более того, можно зафиксировать, что ни одна из крупных политических партий или авторитетных лидеров мнений и не совершали последовательных попыток расположить к себе этот сегмент пользователей интернета», - сказано в докладе.

Референтными лицами «путинского большинства» эксперты называют представителей внешнеполитического блока – Сергея Шойгу и Сергея Лаврова. Сторонники Путина устойчивы к негативу, поэтому не воспринимают негативно «нерешенные вопросы донбасского конфликта и борьбы с ИГИЛ или связанные с ними негативные новости» и «тем более не провоцируют перехода его членов из лояльной в оппозиционную среду».

Эксперты делают вывод, что на сегодня у «путинского большинства» остается большим интерес к внешнеполитическим событиям. Но и внутренняя политика ими полностью не игнорируется. «Для среднестатистического россиянина оказалась практически безразличной повестка федерального уровня, которой озабочены столичные журналисты и лидеры мнений. Уровень интереса широкой аудитории к социально-экономическим событиям государственного масштаба – относительно низкий, а к внутриполитической и партийной тематике и вовсе стремящийся к нулю», - констатируют исследователи.

 

Авторы доклада также делают вывод о том, что «региональный активизм предельно локален и далеко не всегда носит оппозиционный к местным властям характер». «Для своей координации активисты используют городские или районные паблики в социальных сетях, группы в WhatsApp или форумы. Важно заметить, что негативные события регионального уровня как правило вызывают в обществе недовольство местными же властями, что практически никак не сказывается на уровне поддержки президента», - резюмировали эксперты.