События и комментарии экспертов фонда

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Здравый смысл «Путинского большинства»

Новости FLB: Точка сборки - Президент Путин. Уже сейчас ВВП готовы поддержать 65% молодежи, считают составители Доклада, который 4 мая был презентован Фондом развития гражданского общества.
 
4 мая 2017 года Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) под руководством Константина Костина презентовал доклад «Путинское большинство накануне большого избирательного цикла». 
 
При подготовке доклада анализировались данные электоральной статистики, социально-демографические характеристики, структура медиапотребления, политические предпочтения граждан и их динамика в зависимости от места проживания и материалы специально проведенных в апреле 2017 года исследований по теме «путинского большинства» исследовательского холдинга Romir (эксклюзивного представителя Gallup International в России и СНГ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).
 
Такая работа имеет значение для понимания политической и общественной ситуации в стране накануне, во-первых, сентябрьских выборов, и во-вторых, в преддверии самых главных выборов – Президента РФ в марте 2018 года. 
 
В ходе презентации эксперты ФоРГО и приглашенные специалисты обсудили результаты очередного этапа долгосрочной исследовательской программы по изучению феномена «путинского большинства», которую Фонд начал еще в 2015 году.
 
Стоит отметить, что эта встреча экспертов с журналистами федеральных СМИ давно не носила характер острой полемики, причем, прежде всего, со стороны экспертов. Обычно полемику навязывают журналисты, а тут получилось некоторым образом иначе, что сразу задало живой тон всей презентации. Так, глава Фонда Константин Костин сразу начал презентацию Доклада с того, что расставил точки над «i», особенно после утренних публикаций некоторых СМИ: «Речь не идет о лояльности президенту и его политике взамен на колбасу и достаток. Речь идет о системе ценностей. Страна, в том числе и весь электорат Путина, прожили в эпоху двух экономических кризисов в стране, но сохранили свою приверженность политике президента. А значит, именно ценности, а не «колбаса» продолжают объединять людей вокруг Владимира Путина. А объединение на основе ценностей – это уже фактор стабильности».
 
Кстати, именно о стабильности, при том, что, может быть, не все получается у президента, идет речь, когда мы говорим о поддержке действующего главы государства. Путин руководит страной в нелегкое для нее время, которое можно сравнить с эпохой Эйзенхауэра в Германии и Рузвельта в США. И в это время Путин получает 61-66% поддержки населения. При этом Костин отметил, что если за 10 месяцев до выборов президента такой процент готов отдать свои голоса, то значит, стабильность чувствует общество и эту стабильность перенесет на выборы. 
 
В свою очередь Алексей Куртов, председатель Совета директоров ЗАО «ИнтерМедиаКом» отметил, что при высокой комплиментарности доклада остается много вопросов. Они касались и характеристики «путинского большинства», и некоторых цифр, в частности подавляющей поддержки Владимира Путина со стороны молодежи, и, что важно, низкой поддержке со стороны 45-59-летних. 
 
Максимальную поддержку ВВП получает, как полагает эксперт, за внешнюю политику, но ведь у Путина есть большой электорат, который войдет в это «путинское большинство», если серьезнее будут рассматриваться вопросы внутренней политики. 
 
Более того Алексей Куртов считает , что поведение юных избирателей иррационально, они склонны к участию в совершенно разных движениях и резкой смене политических предпочтений. Необходимо изучать это иррациональное поведение, и учесть, что «молодежь не знает другого лидера, - они не представляют, что может быть другой президент».
 
Ему оппонировал член Экспертного совета Фонда ИСЭПИ, Алексей Зудин, считающий, что степень влияния Владимира Путина на решаемость вопросов внутренней политики высока, иначе именно поэтому не было бы такой высокой поддержки со стороны молодежи. Более того, полагает эксперт, при том, что у молодежи нет опыта другого главы государства, что в свою очередь играет огромную роль, говорить о молодежи как устойчивом явлении можно лишь тогда, когда заработает механизм социализации. А он сейчас только восстанавливается. 
 
Затронули эксперты и вопросы активного и пассивного электората, патернализма в политике, консервативную сторону «Путинского большинства», которую стоит рассматривать, прежде всего, как сторону здравого смысла. Именно здравый смысл, считают эксперты, и глава ФоРГО с ними согласен, это основа реального «путинского большинства».
 
"Есть лидер, которому доверяет абсолютное большинство населения, - сказал газете «Известия» руководитель ФоРГО Константин Костин - Благодаря такому высокому рейтингу доверия в следующем президентском сроке он может решить наиболее актуальные задачи, стоящие перед страной". К таким задачам, по мнению Костина, относятся: изменение структуры экономики, выравнивание дисбаланса в развитии регионов через новые подходы к территориальному развитию, повышение доходов и качества жизни россиян, а также смена поколения управленцев.
 
В целом, обсуждение доклада было бурным, что в любом случае говорит о его ценности и значимости, а сами составители доклада согласны, что есть моменты, которые стоит учесть в составлении следующей части, например. В характеристике так называемого «меньшинства», которое включает в себя людей, не желающих вообще принимать участие в выборах, и тех, кто готов отдать свои голоса за других кандидатов.
 
Вслед за презентацией, которую провел Константин Костин, остановимся на некоторых важных моментах, оставляя возможность читателю при желании внимательно почитать сам доклад .
 
Глава Фонда начал с определения: «Путинское большинство» – это широкая общественная и политическая коалиция граждан, представляющих практически все социальные слои и группы российского общества, являющихся сторонниками В.В.Путина, разделяющие его идеологию, последовательно поддерживающие его программу и политическую линию .
 
При этом, отметил политтехнолог, результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
 
1. «Путинское большинство» сохраняет стабильную структуру: оно представлено во всех социально-демографических, профессиональных и политических стратах общества, относительно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов РФ. Проведенные исследования позволяют говорить, что существующие объективные трудности содействовали не только консолидации «путинского большинства», но и привели к притоку в его ряды новых сторонников. Увеличение числа граждан страны, поддерживающих В.В.Путина, происходит прежде всего за счет молодежи и тех, кто по тем или иным причинам, не принимал участия в избирательных кампаниях предыдущих электоральных циклов.
2. «Путинское большинство» демонстрирует высокую политическую активность и способность к мобилизации в рамках электоральных процедур.
3. «Путинское большинство» - ведущая политическая сила в предстоящем большом электоральном цикле 2017-2018 гг. Именно она определит результаты выборов «президентских выдвиженцев» в регионах РФ, а потом сыграет решающую роль на главных выборах страны.
4. Президент РФ В.В.Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства, что позволяет сделать вывод, подтверждающий референдумный характер предстоящей кампании по выборам Президента РФ. Исследования показывают, что уровень электоральной поддержки находится в пределах 61-66%.
5. «Путинское большинство» в полной мере олицетворяет население России с идентичным кругом интересов, проблемным полем, ценностным каркасом и перспективными устремлениями.
6. Исследование вновь подтвердило, что ключевые ценностные ориентиры, вокруг которых формировалось «путинское большинство», можно структурировать следующим образом: 
 
• Во-первых, это - субъектность РФ как государства , самостоятельно определяющего направления своего развития в интересах граждан страны, свободное от навязывания чужой политической воли.
• Во-вторых, это – патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства в целом.
• В-третьих, это – демократия как тип общественного устройства , позволяющая в максимальной степени обеспечить народное представительство во власти в условиях сложноорганизованного социума.
• В-четвёртых, это - рыночная экономика как система, создающая наиболее благоприятные условия для повышения качества жизни людей.
• В-пятых, это - социальная справедливость и социальные гарантии для всех россиян .
• Шестое – это стабильность как необходимое условие для реализации всех предыдущих принципов , для поступательного развития и движения страны вперёд.
 
7. «Путинское большинство» не имеет альтернативного кандидата на выборах Президента РФ , если в них не будет участвовать В.В.Путин. Высокие показатели возможной электоральной поддержки В.В.Путина в 2018 г. подкреплены безальтернативным характером предпочтений его сторонников. Ни один из действующих политиков РФ в их представлении не сопоставим с В.В.Путиным и не сможет его заменить даже в качестве второго выбора.
 
 
В Докладе отмечается, что при анализе и оценке данных социологических исследований, проведенных Romir, ВЦИОМ и ФОМ , необходимо для итогового расчета количества возможных поданных голосов учитывать, что около 10% участников опроса заявили о своем неучастии в выборах, 2% планируют испортить бюллетень. Это приведет к корректировке итоговых результатов и пропорциональному увеличению голосов, отданных за того или иного кандидата. Так же необходимо отметить, что практически пятая часть их тех, кто на момент проведения опроса не определился с выбором, предполагают для себя в значительной степени поддержать кандидатуру В.В.Путина, что в итоге может означать итоговую поддержку его избирателей на уровне около 70 - 75%. В нижеприведенных данных доклада все показатели даны от общего числа опрошенных, без корректировки на тех, кто не планирует, не определился, заявил о намерении испортить бюллетень или затруднился ответить. Таковых, по данным исследования Romir, на сегодняшний день 23%.
Отдельно Константин Костин отметил во время презентации некоторые социально-демографические характеристики «путинского большинства»:
 
«Путинское большинство» представлено во всех возрастных группах населения. При этом обращает на себя внимание число сторонников В.В.Путина среди молодежи (респонденты в возрасте 18-24 года). По данным Romir, среди лиц в возрасте 18-23 года (те, кто впервые примут участие в выборах) готовы отдать голоса за В.В.Путина 65%. Это самый высокий показатель уровня электоральной поддержки, превосходящий другие возрастные категории. 
 
При этом исследования показывают, что уровень образования в целом не сказывается на степени поддержки действующего главы государства, этот уровень находится в пределах 58-63%.
 
«Путинское большинство» относительно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов РФ. Причем заметное число сторонников В.В.Путина проживает в Москве, Санкт-Петербурге и других городах с населением свыше 1 млн. человек . Здесь его, по данным Romir, поддерживают 64% опрошенных. Согласно опросу ВЦИОМ число сторонников действующего президента РФ в Москве и Санкт-Петербурге составляет 69%, а в городах-миллионниках - 66%.
 
В городах с населением 500 тыс. – 1 млн. человек уровень электоральной поддержки действующего президента РФ по данным Romir составляет 59%. 
 
Согласно исследованию ФОМ наибольший уровень электоральной поддержки у В.В.Путина в сельской местности (67%), городах с населением от 250 тыс. до 1 млн. человек (62%), посёлках городского типа и городах с населением менее 50 тыс. человек (59%).
 
Так же в докладе отмечается. Что В.В.Путин приобрел популярность и у лиц, ранее индифферентно относившихся к президентским выборам. По данным ВЦИОМ, среди лиц, готовых в настоящее время проголосовать за действующего главу государства, 24% не ходили на выборы президента РФ в 2012 г. Это позволяет сделать вывод о том, что «путинское большинство» расширяется в том числе за счет тех, кто не принимал участия в избирательных кампаниях в предыдущих электоральных циклах .
 
Базовый электорат В.В.Путина на сегодняшний день находится около значения 77% (по данным исследования Romir) и складывается из тех, кто на вопрос «Можете ли вы назвать себя сторонником В.В.Путина?» ответил «определенно да» и «скорее да».
 
К первой категории относятся 35% опрошенных. Во второй категории («скорее да») – 42% респондентов. 
 
Так же в рамках данного исследования целесообразно выделить периферию «путинского большинства». К ней относятся лица, ответившие на вопрос «Можете ли вы назвать себя сторонником В.В.Путина?» - «в чём-то могу назвать себя сторонником, в чём-то не могу». Таких на сегодняшний день насчитывается 20%.
 
Среди персональных качеств В.В.Путина, согласно опросу Romir, представителей «путинского большинства» привлекают такие его черты как ум, грамотность, компетентность (61%), лидерство, властность, влиятельность, авторитет (45%), решительность, целеустремленность (42%), уверенность (39%), деловитость (36%), опытность (36%). 
 
Среди значимых достижений и успехов в работе В.В.Путина особое место в представлении «путинского большинства» продолжает занимать воссоединение Крыма и Севастополя с Россией . Согласно опросу Romir так считают 64% опрошенных. При этом «безусловно положительно» к вхождению Крыма и Севастополя в состав России, согласно ВЦИОМ, относятся 65% сторонников В.В.Путина.
Другие значимые достижения в работе В.В.Путина связываются его сторонниками с внешней и оборонной политикой. Так, по данным Romir, 40% респондентов среди достижений действующего главы государства выделили активную внешнюю политику и укрепление авторитета РФ на международной арене. Для 38% ключевым успехом в работе В.В.Путина стало повышение боеспособности армии, для 34% - адекватная реакция на санкции, введенные против РФ странами Запада.
На основе статистических данных доклада становится понятно, что «путинское большинство» не имеет альтернативного кандидата на выборах Президента РФ, если в них не будет участвовать В.В.Путин . Согласно исследованию Romir, на вопрос «Если бы в президентских выборах в ближайшее воскресенье В.В.Путин не стал бы принимать участие, за кого из кандидатов вы бы проголосовали?» затруднились ответить 39% опрошенных. 17% заявили о том, что не пойдут на выборы, ещё 12% отметили, что испортят/заберут бюллетень.
 
Аналогичную картину можно отметить и в исследовании ВЦИОМ. На вопрос «А если В.Путин не будет участвовать в выборах президента, то за кого вы бы проголосовали?» затруднились ответить 34% опрошенных. Ещё 18% выбрали ответ «не стал бы участвовать в выборах». Намерение прийти и испортить бюллетень изъявило 4% опрошенных.
 
Все это является следствием того, что, по данным Romir, среди жизненных приоритетов наиболее важными для «путинского большинства» являются: семья, дети, здоровье и материальное благополучие. Для молодых сторонников В.В.Путина не меньшую актуальность имеют вопросы образования, карьеры, дружбы и человеческих отношений.
 
Также эксперты остановились на некоторых других интересных моментах в Докладе:
 
Точка сборки – Президент
 
За прошедшие 2 года ни одна из политических сил не смогла подступиться к «путинскому большинству» и добиться его симпатии хотя бы отдаленно сравнимой с той, которой пользуется Президент. Более того, можно зафиксировать, что ни одна из крупных политических партий или авторитетных лидеров мнений и не совершали последовательных попыток расположить к себе этот сегмент пользователей интернета. 
 
Другие референтные лица «путинского большинства»
 
Наиболее популярными у представителей «путинского большинства» стали представители внешнеполитического блока – Сергей Шойгу и Сергей Лавров. Этот феномен можно объяснить традиционно высоким интересом к военным и дипломатическим успехам, а также глубоким убеждением в обществе, что стратегические решения в этих областях принимаются лично В.В.Путиным. Представители же экономического блока имеют среди «путинского большинства» образ «либералов» и чуть ли не противников Президента.
 
Устойчивость к негативу 
 
Активное освещение федеральными СМИ событий на Донбассе в Сирии подпитывает повышенный интерес к ним «путинского большинства» даже в условиях явного отсутствия ярких инфоповодов. При этом нерешенные вопросы донбасского конфликта и борьбы с ИГИЛ или связанные с ними негативные новости не вызывают у этой части интернет-сообщества заметного недовольства и тем более не провоцируют перехода его членов из лояльной в оппозиционную среду. Любые позитивные изменения встречаются активным одобрением, в то время как ухудшение ситуации скорее игнорируется. В этих условиях можно утверждать, что прогнозы экспертов о росте популярности консервативных, но оппозиционных лидеров мнений не сбылись.
Особенно наглядно устойчивость «путинского большинства» продемонстрировала ситуация с введением санкций против России и ответных санкций со стороны нашей страны. Вопреки убеждению западной публики и российской оппозиции, в повестке «путинского большинства» этой темы фактически нет. Существовавший непродолжительное время дефицит некоторых товаров потребления затронул преимущественно наиболее обеспеченный сегмент жителей крупных городов (так называемый upper-middle class), в то время как среднестатистический россиянин дефицита не заметил, а столкнулся исключительно с повышением цен преимущественно на импортные товары. В целом же санкции вызвали обратный эффект – сплочения вокруг государственного лидера. Информационная кампания, призванная обозначить важность политики импортозамещения для развития промышленности и сельского хозяйства страны оказалась в целом успешной – в настоящее время среди лояльной аудитории распространено мнение, что санкции являются благом для страны, а не наоборот.
 
Локализация внутренней повестки 
 
Как отмечалось выше, особым интересом у представителей «путинского большинства» пользуются внешнеполитические события, однако было бы ошибкой утверждать, что внутренняя политика ими полностью игнорируется. 
 
Для среднестатистического россиянина оказалась практически безразличной повестка федерального уровня, которой озабочены столичные журналисты и лидеры мнений. Уровень интереса широкой аудитории к социально-экономическим событиям государственного масштаба – относительно низкий, а к внутриполитической и партийной тематике и вовсе стремящийся к нулю. 
 
Несравненно больше эту категорию интернет-пользователей заботит происходящее на городском и региональном уровне. Региональный активизм предельно локален и далеко не всегда носит оппозиционный к местным властям характер. Для своей координации активисты используют городские или районные паблики в социальных сетях, группы в WhatsApp или форумы. Важно заметить, что негативные события регионального уровня как правило вызывают в обществе недовольство местными же властями, что практически никак не сказывается на уровне поддержки Президента.
 
В докладе также отмечается, что выборы президента в 2018 году будут носить референдумный характер, если Владимир Путин примет решение баллотироваться на новый срок . Константин Костин отметил, что такой вывод позволяют сделать результаты социологических опросов. «Соответственно, уровень поддержки всех остальных кандидатов в президенты на порядок ниже, чем уровень поддержки Владимира Путина», — добавил он.