СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Почему рейтинг Путина порвал Интернет

Сергей Доренко и Владимир Соловьев объяснили «КП» неожиданно проснувшийся у россиян интерес к внутренней политике.

Возникло новое явление. Публикуются вроде дежурные и традиционные «рейтинги доверия» российским политикам. Или опросы: «за кого бы вы проголосовали, если выборы президента прошли бы сегодня». Ничего особенного, такие рейтинги каждый месяц выдаются на гора. Все привыкли и к ним, и к тому, что каждый раз в них на 1-е место среди политиков занимает Владимир Путин.
 
И вдруг - все поменялось. Нет, Путин в рейтингах по-прежнему №1. Но в последние недели вокруг этих опросов развернулись жаркие споры, а рейтинг читаемости самих рейтингов стал бить рекорды. За какой-то час скупая заметка о лидерстве Путина собирает тысячи (!) комментариев.
 
С чего бы?
 
Например 4 мая Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) озвучил свою оценку на основе опросов сразу и ВЦИОМа, и ФОМа, и Левада-центра: на выборах в 2018-м году у Путина достойного конкурента не будет и он может получить 70-75% голосов. А больше всего поддержка у действующего президента - у молодежи до 25 лет, которая раньше выборы считала смертной скукой.
 
Что же изменилось?
 
Что за политический метеорит упал на головы россиян?
 
«Комсомолка» спросила об этом двух гуру политжурналистики - телеведущим Владимиром Соловьевым и главредом радиостанции «Говорит Москва» Сергеем Доренко.
 
«РАНЬШЕ ЛЮДИ НАБИВАЛИ ХОЛОДИЛЬНИК, А ТЕПЕРЬ МЫ - НА РАЗВИЛКЕ»
 
КП:
 
- Почему именно сейчас проснулся интерес к президентским рейтингам? Политический сезон начался? Митинги? Или чувствуется близость выборов? До них меньше года осталось?
 
Доренко:
 
- Людей интересуют горизонты будущего. Им важно, что их ждет потом. Если вы скажете, что 10 лет назад такого не было, то я охотно соглашусь. Тогда все были заняты пищеварением и заполнением холодильника - увеличивались зарплаты, достаток семей становился раза в два больше. А сейчас мы на развилке, это вызывает интерес. Что будет дальше, как пройдут выборы, в какую сторону изменится наша жизнь? Врата времени откроются уже скоро - в 2018-м.
 
Соловьев:
 
- Не нужно преувеличивать Интернет-суету. Но и упускать из вида бурление в виртуальном мире тоже не мудро. До выборов еще рано. Весна, майские праздники, много свободного времени - у каждого свои развлечения, кто-то и в Интернете спорит.
 
«МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО СТАРИКИ БУБНЯТ ВОЗЛЕ ТЕЛЕВИЗОРА»
 
КП:
 
- Социологи выяснили, что больше всего президента поддерживает молодежь. Но и на оппозиционные митинги этой весной выходило много школьников и студентов. Как это понимать? Ведь новое поколение - оно «сетевое». Информацию получает из Интернета, не смотрит телевизор, где, как принято считать, сплошная пропаганда...
 
Доренко:
 
- Молодежь сейчас хочет участвовать в создании будущего. Споры людей вокруг рейтингов вы тоже читаете в Интернете - это площадка молодых. Там можно выразить свое мнение. А телевидение - это не средство коммуникации. И реакция дедушек и бабушек не известна, вы не слышите, что старики бубнят в поддержку Путина, шаркая тапочками по квартире.
 
Соловьев:
 
- Это ошибочное понятие, что "те, кто сидят в Интернете, не смотрят телевизор". А что же в сети они смотрят? То же самое, только через монитор. И в своих смартфонах и планшетах читают те же самые газетные статьи. Ничего удивительного в том, что молодежь поддерживает Путина. На митинги вышло мало людей по всей стране. Они даже один стадион "Лужники" не заполнят. Но по трем с половиной школьникам судить обо всех нельзя. Не все же сумасшедшие. А вот вечное желание заигрывать с меньшинством опасно. И называть телеканалы пропагандистскими нельзя. Вы видели, как в Интернете пытались раскрутить митинги Ходорковского. Вот там настоящая промывка мозгов. А в итоге - полный провал. Зрители вообще умные. "Либералы" думают, что народ глупый, а они его сейчас просветят. Это ошибка! Люди им в ответ говорят: "Кто вы вообще такие?" Тогда эти граждане обижаются и грозят народ люстрировать или поменять. Лучше пусть себя поменяют.

 

 

Роман ГОЛОВАНОВ