СМИ о фонде

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Эксперт: Две трети молодых избирателей поддерживают Путина

Большинство молодежи готово поддержать президента Владимира Путина на выборах, но поведение юных избирателей иррационально - они склонны к участию в разных движениях и резкой смене политических предпочтений, считает политтехнолог, председатель совета директоров Российской ассоциации по связям с общественностью Алексей Куртов.

Такое мнение он высказал на презентации доклада «Путинское большинство» накануне большого избирательного цикла», подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

Из доклада следует, что примерно 65% молодых людей, которые впервые будут голосовать на президентских выборах в марте 2018 года, намерены поддержать Путина. При этом самая высокая поддержка наблюдается среди молодежи от 18 до 24 лет.

«О чем это (говорит)? Молодежь не знает другого лидера, они не представляют, что может быть другой президент», - прокомментировал исследование Куртов.

В то же время политолог отметил, что поведение молодежи может быть иррационально. «Ребенку дают в руки игрушку, он с удовольствием на нее смотрит, играет, но в тот момент, когда появляется в его поле зрения новая игрушка, он пальцы разжимает, берет новую игрушку и с таким же интересом играет с ней», - привел пример эксперт.

По его мнению, необходимо изучать это иррациональное поведение молодежи, не знающей другого выбора, в том числе сделать выводы из недавних акций протеста.

В исследовании ФоРГО также говорится, что уровень электоральной поддержки действующего главы государства сейчас находится в пределах 61-66%. При этом за счет неопределившихся пока избирателей итоговая поддержка Путина на президентских выборах может составить 70-75%, прогнозируют эксперты.

Полностью с исследованием ФоРГО «Путинское большинство накануне большого избирательного цикла» можно ознакомиться на сайте Фонда.

Последние опросы ВЦИОМ свидетельствуют, что деятельность президента Владимира Путина одобряют 81,6% граждан России, работу премьера Дмитрия Медведева положительно оценивают 52,1% россиян.