СМИ о фонде

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: за кандидатуру Путина на выборах-2018 готовы проголосовать 70–75% избирателей

В исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) приводятся данные об уровне электоральной поддержки президента России.

Как сообщается в докладе Фонда развития гражданского общества, посвященного феномену «путинского большинства», среди молодых людей, которые впервые будут голосовать на президентских выборах в марте 2018 года, 65% намерены поддержать действующего президента страны.

Из текста доклада ФоРГО: «Исследования показывают, что уровень электоральной поддержки действующего главы государства находится в пределах 61–66%… Ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства, что позволяет сделать вывод, подтверждающий референдумный характер предстоящей кампании».

В докладе подчеркивается, что Путин еще не объявил о намерении выдвигаться на должность президента на новый срок.

Также авторы исследования полагают, что пятая часть из тех, кто на момент проведения опроса еще не определился с выбором, проголосует за кандидатуру Путина, что может означать поддержку избирателей на уровне около 70–75%.

Из текста доклада ФоРГО: «Вопреки прогностическим умозаключениям ряда экспертов, сложная экономическая и внешнеполитическая ситуация не повлекла за собой оттока сторонников действующего президента РФ. Напротив, проведенные исследования позволяют говорить, что существующие объективные трудности содействовали не только консолидации „путинского большинства“, но и привели к притоку в его ряды новых сторонников».