СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. 04.05.2017, Две трети молодых избирателей поддерживают путина, но их поведение иррационально - эксперт

Большинство молодежи готово поддержать президента России Владимира Путина на выборах, так как не знает иного лидера, но поведение юных избирателей иррационально, они склонны к участию в разных движениях и резкой смене политических предпочтений. Такое мнение высказал сегодня политтехнолог, председатель совета директоров Российской ассоциации по связям с общественностью Алексей Куртов на презентации доклада "Путинское большинство" накануне большого избирательного цикла", подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).
Авторы доклада пришли к выводу, что примерно две трети молодых людей (или 65%), которые в силу возраста впервые будут голосовать на президентских выборах в марте 2018 года, намерены поддержать Путина. "Самая высокая поддержка среди молодежи от 18 до 24 лет. О чем это (говорит)? Молодежь не знает другого лидера, они не представляют, что может быть другой президент", - прокомментировал исследование Куртов.
При этом политолог отметил, что "поведение ребенка иррационально". "Ребенку дают в руки игрушку, он с удовольствием на нее смотрит, играет, но в тот момент, когда появляется в его поле зрения новая игрушка, он пальцы разжимает, берет новую игрушку и с таким же интересом играет с ней", - привел пример эксперт.
По его мнению, необходимо изучать это иррациональное поведение молодежи, не знающей другого выбора, в том числе сделать выводы из недавних акций протеста. "События 26 марта (когда по всей России прошли многочисленные акции против коррупции - прим. ТАСС) показали, что молодежь заинтересована в каких-то движениях. Может быть, здесь нужно смотреть, что с этим нужно делать", - сказал Куртов.
Он также обратил внимание на то, что самая низкая поддержка Путина зафиксирована среди людей 45-59 лет. "Это возраст людей, которые являются отцами семейств, они являются референтными, значимыми для своих семейств, своего окружения, это те люди, которые формируют общественное мнение. Поэтому наименьшая поддержка людей в этом возрасте должна вызывать интерес", - отметил политолог, добавив, что среди избирателей этой возрастной группы больше всего тех, кто не собирается идти на выборы, - 14%.
Важна поддержка государства, а не общественные движения
Руководитель ФоРГО Константин Костин согласился с тем, что поведение молодежи иррационально, но усомнился в тезисе о ее политизации. По его мнению, участие большого количества молодежи в акциях протеста 26 марта вовсе не означает, что молодые люди заинтересовались политикой.
"Это хайп, это мода, которая может достаточно быстро пройти, через пару месяцев даже не вспомнят, зачем выходили", - сказал Костин. При этом он отметил, что акции были организованы с ориентиром на молодежь. "Были активно задействованы сети поддержки популярных производителей контента, в первую очередь видеоконтента, это было сделано профессионально", - подчеркнул эксперт.
Однако мода, по словам политолога, переменчива и быстротечна, а ценности - более стабильная вещь. По мнению Костина, для удержания молодежи в составе "путинского большинства" определяющую роль играет государственная молодежная политика, а не мобилизация с помощью каких-либо общественных движений наподобие движения "Наши".
"Здесь важнее говорить о государственной политике. Одной общественной организации, даже очень большой и очень поддержанной, мало", - сказал глава ФоРГО.
Он уточнил, что важны механизмы самореализации, чтобы у молодого человека был понятный набор возможностей для самореализации. "Я бы добавил возможность первого рабочего места. Все время наше правительство говорит, что это задача не решаемая, тем не менее во многих странах такие гарантии закреплены законодательством", - сообщил эксперт.
Костин заметил, что молодежь в возрасте 16-23 лет отличает высокий социальный оптимизм, "очень хорошее социальное самочувствие", "потому что в этом возрасте всегда все хорошо, вся жизнь впереди и все проблемы кажутся решаемыми".
Выводы ФоРГО
В исследовании ФоРГО указано, что уровень электоральной поддержки действующего главы государства сейчас находится в пределах 61-66%. При этом за счет неопределившихся пока избирателей итоговая поддержка Путина на президентских выборах может составить 70-75%, прогнозируют эксперты.
Для "путинского большинства", представляющего все социальные, возрастные и профессиональные группы, не существует альтернативного кандидата в президенты: они затруднятся с выбором, если Путин не будет баллотироваться на новый срок. Сам президент пока не заявлял о намерении участвовать в выборах.
 
 
МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/.