СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. 04.05.2017, Две трети молодых избирателей поддерживают путина, но их поведение иррационально - эксперт

Большинство молодежи готово поддержать президента России Владимира Путина на выборах, так как не знает иного лидера, но поведение юных избирателей иррационально, они склонны к участию в разных движениях и резкой смене политических предпочтений. Такое мнение высказал сегодня политтехнолог, председатель совета директоров Российской ассоциации по связям с общественностью Алексей Куртов на презентации доклада "Путинское большинство" накануне большого избирательного цикла", подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).
Авторы доклада пришли к выводу, что примерно две трети молодых людей (или 65%), которые в силу возраста впервые будут голосовать на президентских выборах в марте 2018 года, намерены поддержать Путина. "Самая высокая поддержка среди молодежи от 18 до 24 лет. О чем это (говорит)? Молодежь не знает другого лидера, они не представляют, что может быть другой президент", - прокомментировал исследование Куртов.
При этом политолог отметил, что "поведение ребенка иррационально". "Ребенку дают в руки игрушку, он с удовольствием на нее смотрит, играет, но в тот момент, когда появляется в его поле зрения новая игрушка, он пальцы разжимает, берет новую игрушку и с таким же интересом играет с ней", - привел пример эксперт.
По его мнению, необходимо изучать это иррациональное поведение молодежи, не знающей другого выбора, в том числе сделать выводы из недавних акций протеста. "События 26 марта (когда по всей России прошли многочисленные акции против коррупции - прим. ТАСС) показали, что молодежь заинтересована в каких-то движениях. Может быть, здесь нужно смотреть, что с этим нужно делать", - сказал Куртов.
Он также обратил внимание на то, что самая низкая поддержка Путина зафиксирована среди людей 45-59 лет. "Это возраст людей, которые являются отцами семейств, они являются референтными, значимыми для своих семейств, своего окружения, это те люди, которые формируют общественное мнение. Поэтому наименьшая поддержка людей в этом возрасте должна вызывать интерес", - отметил политолог, добавив, что среди избирателей этой возрастной группы больше всего тех, кто не собирается идти на выборы, - 14%.
Выводы ФоРГО
В исследовании ФоРГО указано, что уровень электоральной поддержки действующего главы государства сейчас находится в пределах 61-66%. При этом за счет неопределившихся пока избирателей итоговая поддержка Путина на президентских выборах может составить 70-75%, прогнозируют эксперты.
Для "путинского большинства", представляющего все социальные, возрастные и профессиональные группы, не существует альтернативного кандидата в президенты: они затруднятся с выбором, если Путин не будет баллотироваться на новый срок. Сам президент пока не заявлял о намерении участвовать в выборах.
 
МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/.