СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Крым – причина феномена «путинского большинства»

Воссоединение Крыма с Россией выделяется сторонниками президента Владимира ПУТИНА как значимое достижение в его работе.
 
Как сообщили в симферопольском филиале Фонда развития гражданского общества, особое место в представлении «путинского большинства» продолжает занимать воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Таким образом, Крым и Севастополь играют важную роль в электоральной поддержке большинства россиян действующего главы государства.
 
Согласно опросу, такого мнения придерживаются 64% россиян. При этом «безусловно положительно» к вхождению Крыма и Севастополя в состав России, согласно ВЦИОМ, относятся 65% сторонников президента.
 
Другие значимыми достижениями в работе ПУТИНА его сторонники связывают с внешней и оборонной политикой. Так, по данным Romir, 40% респондентов среди достижений действующего главы государства выделили активную внешнюю политику и укрепление авторитета России на международной арене. Для 38% ключевым успехом в работе ПУТИНА стало повышение боеспособности армии, для 34% – адекватная реакция на санкции, введенные против РФ странами Запада.
 
При подготовке доклада анализировались данные электоральной статистики, социально-демографические характеристики, структура медиапотребления, политические предпочтения граждан и их динамика в зависимости от места проживания, а также материалы специально проведенных в апреле 2017 года исследований по теме «путинского большинства» исследовательского холдинга Romir (эксклюзивного представителя Gallup International в России и СНГ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).