СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Политтехнологи дали советы Путину на кампанию-2018

Результаты исследования показали, что на данный момент уровень электоральной поддержки действующего президента колеблется в рамках 61% — 66%. В процессе обсуждения выводов исследования возник вопрос о том, что сможет предложить Владимир Путин, если он заявляет об участии в выборах своему избирателю.
 
Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин обратил внимание на три назревших проблемных составляющих, которые потребуют особого внимания в ходе президентской кампании 2018.
 
Во-первых, это экономический блок. «Об изменении структуры экономики говорить мало, нужно уже, наконец, его сделать». На экономическую часть программы будет обращено, скорее всего, особое внимание электората, поскольку запрос у общества на это есть колоссальный, отметил политтехнолог.
 
Вторым ключевым вопросом станет проблема выравнивания дисбаланса внутри России, а именно выстраивание отношений между центром и регионами.
 
Третьим столпом программы будущего кандидата может стать тема смены политического поколения и ротация управленческих кадров, считает Костин.
 
Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов обратил внимание на плотность внимания «путинского большинства» к международной повестке. Согласно докладу ФоРГО, наиболее популярными политиками после Владимира Путина у опрошенных стали представители внешнеполитического блока — Сергей Шойгу и Сергей Лавров.
 
«В связи с такими данными, я бы как практик посоветовал штабу главного кандидата обратить внимание на внутренний контур. Судя по результатам исследования, электоральный ресурс можно будет расширять в этом направлении — в работе над внутренними проблемами страны», — предложил свой вариант Куртов.
 
Напомним, что в четверг, 4 мая, ФоРГО опубликовало третье исследование, изучающее «путинское большинство», их ценностный каркас и демографию.