СМИ об исследованиях

  |  05 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Телеканал Дождь # Здесь и сейчас. 05.05.2017, Путину прочат 75% на выборах

Телеканал Дождь # Здесь и сейчас. 05.05.2017, Путину прочат 75% на выборах.

 

ВЕДУЩАЯ: За Владимира Путина на выборах президента проголосует 70-75% россиян, а явка составит 70%. Так, во всяком случае, считают эксперты прокремлевского Фонда развития гражданского общества. Их коллеги из Левада-центра к таким прогнозам относятся скептически. Подробнее об ожиданиях экспертов о голосовании в 18-м году - Елизавета Антонова.
КОР.: На выборах президента 2018-го года Владимир Путин получит 70-75% голосов избирателей. К такому выводу пришел близкий Кремлю Фонд развития гражданского общества. Его возглавляет бывший начальник управления внутренней политики Кремля Константин Костин. Его доклад называется "Путинское большинство накануне большого избирательного цикла". И он приводит результаты исследований рейтинга Путина, проведенных в апреле тремя социологическими службами: ВЦИОМ, ФОМ и Gallup International. 
Константин КОСТИН, глава ФОРГО: - Путинским большинством мы подразумеваем широкую общественную и политическую коалицию граждан, представляющих практически все социальные слои нашего общества, которые являются сторонниками В. Путина. Соответственно, последовательно поддерживают его программу и политическую линию. Мы спрашивали людей: можете ли вы назвать себя сторонником Путина. Определенно да, скорее де - 77%. В чем-то да, В чем-то нет - 20%. Это, собственно, есть периферия путинского большинства. Т.е., это те люди, которые примыкают к нему ситуативно. Соответственно, отрицательных ответов всего 2%.
КОР.: 70-75% избирателей отдадут свои голоса за Путина, при явке в 70%, прогнозирует Костин. Если явка окажется ниже, результат Путина может только вырасти, считает он. Авторы исследовали и то, как избиратели Путина получают информацию. Основным источником информации для этих людей является ТВ. 
Наталья ЗОРКАЯ, ведущий научный сотрудник Левада-центра: - В основном большинство смотрят 1 и 2 каналы. Это понятно, но это чистое конструирование такое какое-то, не понятно на что опирающееся, потому что у нас такой явки очень давно не было, и с чего она, вдруг, так сильно подскочит. Как раз такая высокая явка может совершенно не означать такой высокий результат предполагаемого успеха Путина, потому что все-таки одобрение его не тотальное.