СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

http://fromua.news: ФоРГО: у электората Путина нет альтернативного кандидата на выборах-2018.

Электорат, сформировавшийся вокруг президента России Владимира Путина, не имеет альтернативного кандидата на предстоящих выборах президента РФ, если в них не будет участвовать действующий глава государства, говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

В четверг ФоРГО представил очередное исследование, посвященное изучению феномена 'путинского большинства'. При подготовке доклада эксперты ФоРГО проанализировали данные социологических исследований, проведенных Romir, ВЦИОМ и ФОМ. По наблюдению экспертов фонда, 'путинское большинство' демонстрирует высокую политическую активность и способность к мобилизации в рамках электоральных процедур.
'Путинское большинство' не имеет альтернативного кандидата на выборах президента РФ, если в них не будет участвовать Владимир Путин. Высокие показатели возможной электоральной поддержки Путина в 2018 году подкреплены безальтернативным характером предпочтений его сторонников. Ни один из действующих политиков РФ в их представлении не сопоставим с Путиным и не сможет его заменить даже в качестве второго выбора', — говорится в докладе.
 
Согласно исследованию Romir, на вопрос о том, за кого бы в случае неучастия Путина в выборах они проголосовали, 39% опрошенных затруднились ответить, 17% заявили о том, что не пойдут на выборы, 12% отметили, что испортят или заберут бюллетень. Аналогичную картину отражают и результаты опроса ВЦИОМ.
По данным Romir, среди тех сторонников Путина, кто готов сделать второй выбор при его отсутствии в президентской гонке, 9% респондентов высказались в пользу лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 6% — в пользу лидера КПРФ Геннадия Зюганова, 4% — в пользу лидера СР Сергея Миронова, по 2% — в пользу Алексея Кудрина, Ирины Хакамады и Михаила Прохорова.
 
В ФоРГО также отметили, что 'путинское большинство' — ведущая политическая сила в предстоящем электоральном цикле 2017-2018 годов. 'Именно она определит результаты выборов 'президентских выдвиженцев' в регионах РФ, а потом сыграет решающую роль на главных выборах страны', — уверены эксперты.
 
Базовый электорат Путина, по данным исследования Romir, на сегодняшний день находится около значения 77%, эксперты также выделяют 'периферию 'путинского большинства', к которой относятся те респонденты, которые сказали, что в чём-то могут назвать себя сторонниками Путина, в чём-то не могут. Их, как отмечено в докладе, на сегодняшний день насчитывается 20%.
C точки зрения партийных предпочтений большая часть представителей 'путинского большинства' поддерживает партию 'Единая Россия' (64% по данным Romir, 61% по данным ФОМ). По данным ВЦИОМ, среди представителей 'путинского большинства' 6% на прошедших выборах в Госдуму поддержало 'Справедливую Россию', 5% — ЛДПР и ещё 5% — КПРФ.
 
'При этом необходимо отметить, что порядка 21% (Romir), 23% (ВЦИОМ) и 24% (ФОМ) представителей 'путинского большинства' заявили, что не участвовали в выборах депутатов ГД РФ', — уточняют эксперты.