СМИ о мероприятиях

  |  18 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.infox.ru: Выборы мэров могут отменить уже весной 2014 года

Проект закона о реформе местного самоуправления, которую предложил президент РФ Владимир Путин, может быть внесен в Госдуму в январе и принят до конца весенней сессии.
 
Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заявление руководителя Всероссийского совета местного самоуправления, депутата от «Единой России» Вячеслава Тимченко.
 
О необходимости пересмотреть полномочия муниципалитетов в своем послании Федеральному собранию заявил президент Владимир Путин. После этого близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ Дмитрия Бадовского опубликовал аналитическую записку с описанием двух возможных путей реформирования. Оба варианта предполагают отмену прямых выборов мэров. В записке указано, что окно возможностей проведения реформы ограничено экономическими и политическими обстоятельствами, так что ее следует провести до 2015 года.
 
Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что могут быть выдвинуты и другие модели, отличные от предлагаемых Бадовским. Однако он также уверен, что реформа должна быть запущена в следующем году, хотя переходный период может занять несколько лет.
 
Член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов в комментарии газете заметил, что к 2015 году реформу провести не удастся. Политолог полагает, что она может потребовать оценки со стороны Конституционного суда, также придется приводить в соответствие региональное законодательство и учитывать мнения на местах.