СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: за Путина готовы проголосовать 70–75%, большинство молодежи поддерживает его.

На президентских выборах 2018 года явка составит около 70%, уровень электоральной поддержки Владимира Путина 70–75%. Причем большинство представителей российской молодежи поддерживает действующего президента. Об этом говорится в докладе близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Как сообщает РБК со ссылкой на документ, «путинское большинство» представлено во всех возрастных группах населения. По данным исследовательского холдинга Romir, самый высокий показатель среди молодежи в возрасте 18–23 лет. В этой возрастной группе 65% готовы проголосовать за Путина. Однако данные ВЦИОМ и ФОМ говорят о более высокой поддержке президента в возрастной группе от 60 лет и старше. Здесь, по данным ВЦИОМ, за действующего президента готовы проголосовать 80% респондентов, согласно сведениям ФОМ — 74%.
 
Причем «путинское большинство» не готово поддержать других кандидатов в президенты, если вдруг Путин не будет участвовать в выборах. Это отмечают авторы доклада, ссылаясь на опросы ВЦИОМ и Romir в 2016 году.
 
На президентских выборах 2018 года «диапазон явки будет находиться в границах 67–72%, а уровень электоральной поддержки Путина составит 70–75%». Так заявил РБК глава ФоРГО Константин Костин. Причем он считает, что «путинское большинство» вряд ли сильно уменьшится при любом развитии событий. Поддержка президента может снизиться, только если Кремль решится на непопулярные реформы, затрагивающие большие социальные группы, вроде «монетизации льгот» в 2005 году.
 
Годом ранее эксперты ФоРГО заявляли, что деятельность президента одобряют 82% респондентов, а 84% опрошенных допускают возможность проголосовать за него на выборах.
 
Стоит отметить, что ФоРГО считается фондом, близким к Кремлю. Его глава Константин Костин до мая 2012 года работал начальником управления внутренней политики АП. Потом он работал с первым замглавы АП Вячеславом Володиным, будучи его советником.
 
Ксения Уфимцева