СМИ о мероприятиях

  |  18 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://triboona.ru: РЕФОРМУ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НАЧАЛИ ОБСУЖДАТЬ БЛИЗКИЕ К КРЕМЛЮ ОРГАНИЗАЦИИ

В Госдуму к концу января внесут проект закона о реформе местного самоуправления (МСУ), который во всех трех чтениях примут уже до конца весенней сессии. 
 
Напомним, о необходимости пересмотреть полномочия муниципалитетов заявил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, пишут «Ведомости». После послания близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ Дмитрия Бадовского предложил два возможных пути реформирования, которые предполагают отмену прямых выборов мэров. Согласно записке предложения, изменения нужно провести до 2015 года.
 
По мнению руководителя Фонда развития гражданского общества Константина Костина, моделей реформы может быть больше, чем у Бадовского, так как страна большая и регионы очень разные. И добавил, что реформа должна быть запущена в следующем году, однако переходный период может занять несколько лет.
 
Однако, по мнению политилога Дмитрия Орлова, такой маленький срок для столь радиальных преобразований не отвечает реальности. Вместе с правками федеральных норм, потребуется приведение в соответствие с ними законодательных актов регионов, затем предстоит преодолеть противоречия между городскими элитами и областными элитами, которые должны изыскать средства на дополнительный штат и заняться подбором кадров, а также взять на себя финансовые обязательства муниципалитетов.
 
А впереди многочсленные кампании по выборам губернаторов.