СМИ о мероприятиях

  |  20 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперт: Регионам надо дать возможность выбрать свою модель развития

Президент России Владимир Путин в четверг заявил, что выборы мэров городов не будут отменены, однако полномочия градоправителей могут быть пересмотрены. Эксперт НСН отмечает, что для улучшения качества повседневной жизни россиян необходимо прописать в законодательстве несколько моделей местного самоуправления и дать возможность каждому региону выбрать подходящую…
 
Во время ежегодной пресс-конференции Владимир Путин прокомментировал грядущую муниципальную реформу. Президент опроверг информацию о том, что будут отменены выборы мэров городов, однако дал понять, что полномочия градоначальников требуют пересмотра. Но выдвигать инициативы реформ местного самоуправления Владимир Путин предложил самим муниципалитетам.
 
«Президент желает широкого обсуждения проблемы, — рассказал НСН глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. – Необходимо, чтобы собрались представители муниципалитетов, законодатели, чиновники правительства и в ходе дискуссий разобрались с теми проблемами, которые есть, и предложили какой-то оптимальный вариант решения».
 
Эксперт предлагает присмотреться к французской модели местного самоуправления, «где на уровне крупных городов существует и система государственной власти, и работают мэры, представители руководителей городских советов, которые избираются».
 
«В России многие функции, которые ранее были закреплены за местным самоуправлением, переданы на региональный уровень, потому что в муниципалитетах на это нет денег, — рассказал в интервью НСН Константин Костин. — Например, в  здравоохранении. Как решать этот вопрос? Может быть, разделить нашу систему здравоохранения на два уровня – что-то отдать в местное самоуправление. По крайней мере, чтобы за пункты скорой помощи и акушерские пункты, которые ранее существовали, отвечали муниципалитеты. У нас огромные территории, и понятно, что в каком-то отдаленном поселении наличие фельдшерско-акушерского пункта – крайне важная волнующая жителей проблема, поскольку до областного пункта ехать долго».
 
Константин Костин отметил, что одну унифицированную модель местного самоуправления для России придумать крайне сложно. «Для такой страны как Россия правильно было бы подобрать несколько моделей и рамочно прописать их в законодательстве, чтобы потом регионы, исходя их принципов федерализма, могли у себя применять ту или иную модель».
 
Если говорить о выборности, отмечает эксперт НСН, у нас есть 131 статья Конституции, которая гласит, что местное самоуправление является независимой властью. Эта деятельность направлена на осуществление полномочий граждан определять актуальные вопросы, связанные с устройством жизни в их муниципалитете. Тот уровень власти, от которого более всего зависит качество повседневной жизни.
 
«Эксперты должны внимательно на все посмотреть с тем, чтобы решить этот вопрос в интересах граждан. Потому что нельзя сразу политизировать этот вопрос, как попытались многие мои коллеги. Это в последнюю очередь вопрос о политике. Это в первую очередь вопрос о качестве жизни граждан», — заключил Костин.