СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

http://radiomir.fm: Исследование: Путин пользуется рекордной поддержкой избирателей

Поддержка президента России Владимира Путина среди населения растет, несмотря на экономические и внешнеполитические сложности в стране. К такому выводу пришел Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), который опубликовал на своем сайте доклад под названием «Путинское большинство» накануне большого избирательного цикла».

Понятие «путинское большинство» составители доклада определяют как «коалицию граждан во всех социальных слоях общества», которая поддерживает программу президента и разделяет его идеологию. Эта категория граждан наиболее активна и на выборах.

По данным ФоРГО, сейчас уровень электоральной поддержки действующего президента находится в пределах 61—66 процентов. При участии Путина в выборах-2018 за него могут проголосовать 70-75% избирателей. Сам президент пока не объявлял о намерении выставить свою кандидатуру на очередной срок. При этом для «путинского большинства» нет альтернативы действующему главы государства, если тот не станет баллотироваться, говорится в докладе.
 
Поддержка Путина варьируется в зависимости от возраста. Больше всего сторонников (64%) главы государства в группе 18 – 24 года. Наименьшей поддержкой (56%) президент пользуется у граждан в возрасте от 45 – 59 лет.
 
Выборы президента России пройдут в марте 2018 года. О намерении баллотироваться уже заявили ряд российских политиков. Сам Путин обещал рассказать, будет ли он участвовать в выборах, когда «время созреет».