СМИ о мероприятиях

  |  17 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: Надо оставить регионам выбор модели МСУ

 

Вчера в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина прошел круглый стол «Местное самоуправление: проблемы эффективности и модели развития». В своем выступлении глава фонда не исключил варианта реформы местного самоуправления (МСУ), но предлагает дать регионам возможность выбирать из разных моделей…

О необходимости реформировать систему МСУ в своем послании 12 декабря заявил президент Владимир Путин. Он назвал районный уровень власти «выхолощенным» и поручил уже в следующем году законодательно изменить принципы организации МСУ для создания «сильной, финансово состоятельной власти на местах». После этого Фонд ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований) под руководством Дмитрия Бадовского предложил, в частности, оставить МСУ только на уровне районов, а города перевести в зону ответственности государственной власти.

«Ключевой вопрос (реформы — ред.) — это пересечение полномочий между органами МСУ двух уровней и органами госвласти субъектов», сказал он, добавив, что главной задачей он считает четкое распределение предметов ведения, а не то, «стоит или не стоит выбирать мэров». Стремление политизировать предстоящую реформу, говорит он, носит искусственный характер, а местное самоуправление — «это ЖКХ, благоустройство, чтобы люди по дорогам могли проехать, а в квартирах были свет и вода».

Глава фонда считает, что необходимости радикально переписывать законодательство о МСУ нет — достаточно внести «поправки и уточнения» в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». При этом он предлагает сохранить несколько моделей организации МСУ, выбирать из которых наиболее подходящую «исходя из принципа федерализма» должны регионы.

«Нужно учитывать плотность населения, уровень промышленности, регион более урбанистический или в нем больше сельских поселений,— говорит Костин.— Вряд ли найдется идеальная модель, которая подойдет для всей страны».

Законодательное оформление реформы, считает Костин, займет не меньше года, а потом в течение нескольких лет должен быть переходный период.