СМИ о мероприятиях

  |  17 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Реформа местного самоуправления должна учесть российскую специфику и интересы граждан

 

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин допускает, что в регионах России вполне может существовать не одна модель местного самоуправления. Вместе с тем, по его мнению, одним из основных шагов при реформе местного самоуправления должно стать распределение сфер ответственности муниципальных образований… 

Об этом он заявил 17 декабря в ходе круглого стола на тему «Местное самоуправление: проблемы эффективности и модели развития». В ходе мероприятия он уточнил, что сегодня в России на законодательном уровне не определены такие понятия как «мэр» и «городской округ», что мешает реальному наделению полномочиями.

«Если нет понимания в разграничении предметов ведения, то не может быть и речи об обеспечении этого деньгами. Невозможно выделять финансы под неопределенную зону ответственности, поскольку это порождает коррупцию», — отметил Костин, добавив, что существует «проблема в определениях».

«Что такое город и кто такой мэр в Российской Федерации? Нет однозначного определения, нет четких критериев и это, убежден, надо прописать», — сказал глава фонда.

Костин также считает, что при выборе направления реформы местного самоуправления, о которой в послании Федеральному Собранию говорил и президент Владимир Путин, необходимо учесть те аспекты, которые будут выработаны в ходе дискуссий экспертов, законодателей, представителей МСУ. По его мнению, это может быть несколько моделей организации местного самоуправления, каждая из которых предполагает процедуру взаимодействия с региональной и федеральной властью, разграничивает полномочия и определяет источники финансирования.