СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

ФоРГО оценил электоральную поддержку Путина в 61-66%

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал доклад «Путинское большинство накануне большого избирательного цикла», выдержки из которого приводит «Интерфакс».
 
Авторы доклада указывают, что уровень электоральной поддержки президента России находится в пределах 61-66%, причем сложности в экономике не привели к оттоку сторонников Путина: «Президент РФ В.В.Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства, что позволяет сделать вывод, подтверждающий референдумный характер предстоящей кампании по выборам президента РФ».
 
Укрепление поддержки действующего президента, говорится в докладе ФоРГО, обеспечивается «прежде всего, за счет молодежи и тех, кто по тем или иным причинам не принимал участия в избирательных кампаниях предыдущих электоральных циклов».
 
Именно «путинское большинство» станет ведущей политической силой в предстоящем большом электоральном цикле 2017-2018 годов, она «определит результаты выборов "президентских выдвиженцев" в регионах РФ, а потом сыграет решающую роль на главных выборах страны», отмечают авторы доклада.
 
При этом «для среднестатистического россиянина оказалась практически безразличной повестка федерального уровня, которой озабочены столичные журналисты и лидеры мнений. Уровень интереса широкой аудитории к социально-экономическим событиям государственного масштаба – относительно низкий, а к внутриполитической и партийной тематике и вовсе стремящийся к нулю», тогда как внешнеполитические события вызывают особый интерес у представителей «путинского большинства», подчеркивается в докладе ФоРГО.