СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Уровень электоральной поддержки Путина составляет 61-66%‍

Уровень электоральной поддержки действующего президента РФ Владимира Путина составляет 61-66%, сообщает Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). По  данным отчета, число сторонников главы государства растет, несмотря на экономические и внешнеполитические сложности страны.
 
"Президент РФ Владимир Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства, что позволяет сделать вывод, подтверждающий референдумный характер предстоящей кампании по выборам президента РФ. Исследования показывают, что уровень электоральной поддержки находится в пределах 61-66%", —отмечается в исследовании.
 
В то же время среди молодых людей возраста от 18 до 24 лет, которые будут голосовать на выборах президента весной 2018 года впервые будут голосовать, 65% намерены поддержать Путина. "Это самый высокий показатель уровня электоральной поддержки, превосходящий другие возрастные категории", - отмечается в документе.
 
Уровень поддержки Путина в других возрастных категориях граждан варьируется от 56% (группа 45-59 лет) до 64% (группа 24-34 года). Похожий уровень поддержки характерен для всех социальных групп: это и граждане с разным уровнем образования, которые проживают в как в сельской местности, так и в крупных городах, и в мегаполисах.
 
При анализе данных цифр ФоРГО  отмечает о необходимости поправки на процент опрошенных, которые заявили о неучастии в выборах либо планирующих испортить бюллетень, а также "неопределившихся" или затруднившихся ответить. таких респондентов, по данным Romir, на сегодня 23%.
 
"Также необходимо отметить, что практически пятая часть тех, кто на момент проведения опроса не определился с выбором, предполагают для себя в значительной степени поддержать кандидатуру Путина, что в итоге может означать итоговую поддержку его избирателей на уровне около 70 — 75%", отмечается в докладе.
 
Исследование Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) под названием "Путинское большинство" накануне большого избирательного цикла" будет представлено в третий раз. Документ основывается на информации исследовательского холдинга Romir, который является эксклюзивным представителем Gallup International в России и странах СНГ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
 
Первый доклад вышел в мае 2015 года. Тогда социологи отмечали, что "путинское большинство" представлено практически всеми слоями и группами общества страны, которые составляют сторонники Путина: они разделяют идеологию главы государства, последовательно поддерживают программу и политические действия президента.