СМИ об исследованиях

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

"Путинское большинство" не видит другого лидера

Судьбу президентских выборов в марте 2018 года решит "путинское большинство", которое остается стабильным и обеспечит действующему главе государства около 70% поддержки.

У этого большинства нет альтернативы Владимиру Путину: значительная часть респондентов не знает, за кого голосовать, если он не будет участвовать в выборах. Такие данные приводятся в новом докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Его эксперты пришли к выводу, что экономические трудности и санкции только сплотили умеренно-консервативный электорат вокруг президента.
Доклад ФоРГО посвящен анализу ведущих характеристик "путинского большинства" накануне электорального цикла - региональных выборов, которые состоятся осенью 2017 года, и президентских - в марте 2018-го. При подготовке исследования политологи опирались на статистические данные исследовательского холдинга "Ромир" (эксклюзивного представителя Gallup International в России и СНГ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
ГОРОДА
Цифры показали, что "путинское большинство" остается стабильным как по численности, так и по структуре.
В среднем президента на выборах готовы поддержать около 61-66% граждан, а с учетом явки результат может достигнуть 75% голосов.
Путинский электорат достаточно равномерно распределен по всем типам населенных пунктов. ФОМ и ВЦИОМ фиксируют наибольший уровень поддержки в сельской местности (65-67%). Самый низкий уровень поддержки (59%) ФОМ отмечает в городах с населением до 50 тыс. человек. "Ромир" - в городах с численностью населения от полумиллиона до миллиона человек. ВЦИОМ пришел к выводу, что до 69% жителей Москвы и Санкт-Петербурга также поддерживают Путина.
ВОЗРАСТ
Что касается возрастного состава, то "Ромир" считает самой многочисленной пропутинской группой молодежь в возрасте 18-23 года (64%), а ФОМ и ВЦИОМ - пенсионеров старше 60 лет (60% и 80% соответственно).
Состав "путинского большинства" за время, прошедшее с последних президентских выборов (2012 год), изменился: в него перешли люди, голосовавшие за других политиков.
А именно: 20% электората Михаила Прохорова, 11% избирателей лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, 6% главы ЛДПР Владимира Жириновского и 4% председателя КПРФ Геннадия Зюганова. Однако самая большая группа из примкнувших к "путинскому большинству" - 25% - те, кто раньше вообще не ходил на выборы.
РЕШЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
Самым главным достижением президента, по данным "Ромир", 64% опрошенных считают воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, а также политику главы государства в оборонной и дипломатической сферах. Россияне уверены, что в этих областях решения принимает лично Владимир Путин. Сравнительно популярными после него могут считаться министр обороны Сергей Шойгу и глава МИДа Сергей Лавров.
Правда, популярность Шойгу и Лаврова не решает проблему "второго выбора": если глава государства не примет участия в кампании 2018 года, то 34% не знают, кому отдавать свои голоса, еще 18% готовы вообще не приходить на участки. 9% в этой ситуации проголосовали бы за Жириновского, отмечает "Ромир". По оценкам ФОМа, эта цифра выше - порядка 17%.
ЦЕННОСТИ
"Путинское большинство" умеренно консервативно: главные ценности для него - укрепление государства (82%), спокойная жизнь (82%), укрепление обороноспособности страны (69%). Самые важные личные приоритеты - здоровье (65%) и рост доходов (60%). Информацию большая часть электората получает по телевидению (77% - по данным "Ромир", 89% - по версии ФОМа). При этом авторы доклада отмечают, что противостояние "партии интернета" и "партии телевизора" де-факто не состоялось: придя в Сеть, "путинское большинство" стало смотреть в YouTube ролики и записи с телеканалов. "Более консервативная телевизионная аудитория, после того как пришла в интернет и социальные сети, сохранила привычные для себя особенности медиапотребления", отмечено в докладе.
РЕФЕРЕНДУМНЫЙ СЦЕНАРИЙ
Полученные данные говорят о том, что выборы 2018 года будут носить референдумный характер, заявил "Известиям" глава ФоРГО Константин Костин.
 - Есть лидер, которому доверяет абсолютное большинство населения. Это серьезный ресурс развития, - отметил эксперт. - Благодаря такому высокому рейтингу доверия в следующем президентском сроке он может решить наиболее актуальные задачи, стоящие перед страной: изменение структуры экономики, выравнивание дисбаланса в развитии регионов через новые подходы к территориальному развитию, повышение доходов и качества жизни россиян, а также смена поколения управленцев.
Следующее исследование на эту тему в ФоРГО намерены представить уже после президентских выборов.