СМИ о мероприятиях

  |  18 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://samara.ru:Реформу местного самоуправления начнут весной 2014 года

К концу января 2014 года проект закона о реформе местного самоуправления (МСУ) внесут в Госдуму, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники во Всероссийском совете МСУ. Документ должен быть принят во всех трех чтениях до конца весенней сессии.
 
О реформе местного самоуправления заговорили после заявления, сделанного президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. Глава государства отметил необходимость пересмотра полномочий муниципалитетов.
 
После обращения президента близкий к Кремлю Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) опубликовал аналитическую записку с описанием двух возможных путей реформирования. Оба варианта предполагают отмену прямых выборов мэров.
 
Реформу МСУ обсудили и на круглом стол в Фонде развития гражданского общества, связанном с администрацией президента. Его участники пришли к выводу о необходимости большего разнообразия форм местного самоуправления, а также длительного переходного периода. «Слишком отличаются муниципалитеты в Центральной России и на Дальнем Востоке, не говоря уж о тех местах, где есть национальные особенности», — цитирует «Российская газета» участника круглого стола, председателя профильного комитета Совета Федерации Степана Кричука.
 
Член высшего совета «Единой России» политолог Дмитрий Орлов заявил, что реформа МСУ в том виде, в котором она предлагается в настоящий момент, может вызвать серьезные политические осложнения. Он считает, что оппозиция начнет эксплуатировать лозунг «Путин отнял выборы мэров».
 
Идея реформы местного самоуправления и перераспределения полномочий была озвучена на встрече Путина с участниками конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ). Члены организации предложили дать муниципальным и региональным чиновникам ровно столько полномочий, «сколько означает местное самоуправление».
 
В Кремле тогда заявили, что в случае реализации законопроекта «главы муниципальных районов и городов-миллионников будут переподчинены губернаторам, а уровень государственной власти опустится до уровня городов и районов областей».  
 
Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления». За десять лет поправки в него вносились 84 раза, были приняты 212 изменений.