СМИ об исследованиях

  |  29 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Успешная работа в регионах принесла «Единой России» убедительную победу на выборах – эксперт

Учет «Единой Россией» ошибок, допущенных в ходе предыдущей избирательной кампании, и успешная работа на региональном уровне стали залогом убедительной победы Партии на выборах 14 октября. Об этом заявил руководитель Департамента региональных программ Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов, комментируя ER.RU доклад Фонда «Выборы по новым правилам: основные итоги и тенденции», в понедельник, 29 октября.

Он выделил три основные причины победы «Единой России» по итогам единого дня голосования. «Во-первых, президентская кампания, которая основательно успокоила страсти и консолидировала общество», - отметил Иванов.

Кроме того, Партии удалось учесть ошибки, допущенные в ходе предыдущей избирательной кампании, считает он. «В «Единой России» увидели, где в регионах есть проблемы по работе с избирателями, проблемные зоны и за время с тех выборов успели их проработать», - подчеркнул эксперт.

Третьей причиной, по словам Иванова, стала «полная невнятность убогость и безволие», которое продемонстрировала оппозиция». «Они превзошли сами себя. Если бы не было Потомского в Брянске, то им вообще нечего было бы предъявить», - убежден эксперт.

Говоря о снижении протестной активности в ходе прошедшей избирательной кампании, Иванов отметил, что в этой тенденции «нет ничего удивительного». «У нас политика в целом и протест в частности оживают накануне федеральных выборов и успокаиваются сразу после них. В этом смысле сейчас не происходит ничего нового и удивительного, чем, скажем, в 90-е и нулевые годы», - заключил он.