СМИ о мероприятиях

  |  18 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Началось: реформу местного самоуправления могут принять уже весной

Как это бывает, едва президент поделился своими мыслями на тему земства, как законодатели засуетились в нужном направлении. После путинского Послания, в котором он предложил реформировать систему местного самоуправления, не прошло и недели, а депутаты уже выразили готовность принять соответствующий закон в кратчайшие сроки.
 
Местному самоуправлению в России осталось недолго: проект реформы может быть внесен в Госдуму прямо в январе и принят во всех трех чтениях до конца весенней сессии, выяснили «Ведомости». Институт социально-экономических и политических исследований под руководством Дмитрия Бадовского предложил свои варианты преобразований еще в понедельник. Их два: упразднить выборы мэров и городские думы, одновременно создав территориальные органы власти, и организовать городские агломерации, главы которых назначаются губернатором. Все это можно провернуть до 2015 года.
 
Прокремлевский Фонд развития гражданского общества на вчерашнем круглом столе решил, что сценариев реформы может быть и больше – мол, страна-то большая и разная, пусть регионы выбирают, – но тоже согласился, что начинать можно в следующем же году.
 
Политологи против таких скоростей. Страна действительно большая, и чтобы провести масштабную реформу адекватно, потребуется, во-первых, менять огромное количество региональных законодательных актов, а во-вторых, неплохо было бы изучить и учесть мнения сотен муниципалитетов, чтобы решение было представительным.