СМИ об исследованиях

  |  29 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

«Единая Россия» подтвердила статус доминирующей партии на выборах 14 октября

По итогам региональных выборов, состоявшихся 14 октября, «Единая России» подтвердила статус доминирующей партии и добилась реванша в городах. Такие выводы содержатся в докладе Фонда развития гражданского общества «Выборы по новым правилам: основные итоги и тенденции», опубликованном в понедельник, 29 октября.

«Единая Россия убедительно победила, подтвердив свой статус доминирующей партии», - отмечается в докладе.

Эксперты Фонда отметили, что кандидаты от Партии выиграли губернаторские выборы во всех пяти областях – Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской. «Ни одному из выбранных губернаторов не понадобился второй тур», - подчеркивается в докладе.

Кроме того, кандидат от «Единой России» Александр Ярошук был избран мэром Калининграда. Также по итогам голосования Партии удалось сформировать фракции большинства во всех обновленных субъектовых парламентах и муниципальных ассамблеях региональных центров.

По мнению экспертов, итоги единого дня голосования 14 октября предопределила «динамичная президентская кампания и бесспорная победа Владимира Путина 4 марта». «Результаты мартовских выборов консолидировали общество, в значительной степени восстановили доверие к государственным институтам и придали импульс обновлению политической системы на конкурентных началах», - отмечается в докладе Фонда.

Немаловажным итогом прошедших выборов для «Единой России» стал также тот факт, что Партии удалось переломить нисходящую тенденцию, в обосновании которой обычно указывалось на ее недостаточно убедительные победы или поражения в региональных центрах и других крупных городах. «Эти проблемы пытались объяснять ростом протестных настроений среди городского населения, который якобы имеет необратимый характер, - уточняется в докладе. - Прошедшие выборы опровергли данные утверждения. «Единая Россия» добилась реванша в городах».

Уровень явки в единый день голосования 14 октября, по мнению экспертов Фонда, «находится в обычных для региональных выборов границах». «В среднем уровень явки составил 41,75%. Это в целом совпадает с показателям на аналогичных выборах прошлых избирательных циклов (которые не были совмещены с федеральными)», - отмечается в докладе.

Что касается итогов голосования для оппозиции то, как отмечают эксперты, парламентские партии «выступили на этих выборах слабо». «Они не продемонстрировали ни организованности, ни креативности, ни воли к победе», - считают эксперты Фонда.

В целом, выборы октября 2012 года прошли на фоне явного снижения уровня протестной активности. По словам экспертов, интерес непримиримой оппозиции («болотной») к выборам оказался сильно ниже, чем ожидалось. «Большинство ее лидеров и «лиц», как федеральных, так и региональных, предпочли выборам их нишевую имитацию — «выборы в координационный совет». В действительности же они оказались не готовы к серьезной электоральной борьбе. Ни организационно, ни политически. Даже в городах, где якобы неуклонно росла протестность», - отмечается в докладе.