СМИ о мероприятиях

  |  18 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Унифицировать в России понятия «мэр» и «городской округ» предложили в Фонде развития гражданского общества

За круглым столом собрались представители Совета Федерации, Госдумы, Общественной палаты и политические деятели. В ходе обсуждения пришли к единому выводу – органам местного самоуправления не хватает ясности в распределении полномочий, а также денег и квалифицированных кадров.

Вячеслав Тимченко, член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, фракция «Единая Россия»: «Самое слабое звено – это муниципальные районы, с точки зрения и функциональности, и даже городские округа. Потому что в той системе, когда в рамках одного муниципального образования проживают свыше 500 тысяч человек, управлять таким муниципальным образованием не просто. Потому что многие вопросы переплетаются с вопросами государственных полномочий».
 
По мнению собравшихся, 131 закон о местном самоуправлении требует доработки. Хотя только за последнее десятилетие в него внесли уже две сотни поправок. Поводом для дискуссии послужило Послание президента Федеральному собранию. Владимир Путин предложил пересмотреть систему организации местного самоуправления. И создать независимую и финансово состоятельную власть на местах.