СМИ о мероприятиях

  |  18 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Пусть муниципалитеты делают что-то одно, но качественно

Степан Киричук: Большое государство долго обеспечивало содержание ЖКХ за счет маленьких тарифов и популярности руководства. На сегодня состояние ЖКХ находится в плачевном виде. И если бы государство забрало ЖКХ у МСУ, сейчас ни один [оппозиционер] не ходил бы по площадям и не кричал бы по этому поводу.

 
Речь не только о перехлесте полномочий государства и МСУ, но полномочий разных уровней  МСУ. В 14-й и 15-й статьях 131 ФЗ есть пункт о правах. Наличие денег дает право делать практически что угодно на уровне МСУ. И поэтому нужно смотреть по каждому отдельному пункту. Если в областном центре отдельные вопросы могут быть решены, то на уровне райцентра или поселении они же решены быть не могут.
 
Органы МСУ по вопросам своего ведения имеют право и должны принимать нормативно-правовые акты, как и в каком виде нужно это исполнять и как доносить это до населения. Им, конечно, всегда проще сказать, что Федерация или губернатор не дали денег, чем разработать норматив на то, на что источники есть.
 
Не нужно позорить власть, нагружая полномочиями и при этом лишая средств к их исполнению. Пусть они делают что-то одно, но качественно.