СМИ о мероприятиях

  |  18 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Глобальные вопросы здравоохранения должны быть вопросом государственного ведения

Почему не рассматриваются варианты, когда будут расширяться полномочия МСУ, а не госвласти? Откуда уверенность в том, что МСУ не справится?

Вячеслав Тимченко: Мы сегодня уже вспоминали про земскую реформу. Но не нужно забывать об еще одном родоначальнике МСУ – о Петре Столыпине. По его мнению, у МСУ должен быть базовый набор функций: здравоохранение, образование и социальная защита. К сегодняшнему дню здравоохранение по своей сути изменилось. Почему вопросы здравоохранения были переведены на региональный уровень?
 
Потому что в масштабах региона мы можем содержать крупные медицинские центры, что совершенно не под силу МСУ не только по средствам, но и по подбору кадров. Вот эти полномочия были совершенно обоснованно переданы с муниципального уровня на региональный.
 
Я согласен, что что-то нужно вернуть на муниципальный, даже поселенческий уровень. Здравоохранение можно разделить: на глобальные проблемы и то, что может находиться в компетенции населения, те же земские доктора. Это, я бы даже сказал, необходимо. Но глобальные вопросы здравоохранения должны быть вопросом государственного ведения.