СМИ о фонде

  |  24 ноября, 2016   |   Читать на сайте издания

ВЦИОМ: Рейтинг поддержки Путина в ноябре вырос до 82,6%

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования об оценке россиянами деятельности государственных и общественных институтов.
 
По данным, опубликованным на сайте ВЦИОМ, рейтинг одобрения деятельности президента в ноябре составляет 82,6% (по среднемесячному значению на данный момент) – от среднего показателя октября он отличается незначительно (82,2%). Оценки работы правительства растут третий месяц подряд, согласно последним данным, среднемесячный показатель составляет 60,2% (с 53,6% в августе).
 
Положительная динамика по вопросу одобрения деятельности Государственной думы фиксируется с октября, в ноябре ее рейтинг одобрения – 47,7% (в октябре – 45,5%). Около половины россиян также высказывают одобрение работе Совета Федерации (46,6%).
 
Среди общественных институтов серьезных колебаний за последний месяц не произошло. Наибольшую поддержку и одобрение, по сравнению с другими, наши сограждане по-прежнему выказывают армии (82,8% одобряют ее действия, негативно высказываются только 8,8%), а также Русской православной церкви (71,2%), средствам массовой информации (62,5%).
 
Наименьший показатель одобрения на фоне остальных у политической оппозиции, при этом доли положительных (34,4%) и отрицательных (36,1%) ответов практически равны, отмечает ВЦИОМ.
 
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19–20 ноября 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и восьми ФО России. Объем выборки – 1,6 тыс. человек. Выборка репрезентирует население России в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%.
 
Ранее сообщалось, что рейтинги президента России Владимира Путина и российского правительства в сентябре и октябре выросли, как и рейтинги Госдумы и Совфеда.
 
Согласно данным Фонда развития гражданского общества, большинство россиян поддерживают Владимира Путина и готовы проголосовать за него на президентских выборах. Сформировавшееся «путинское большинство» обладает потенциалом для дальнейшего расширения и оказывает влияние на общественную жизнь страны, отметили в ФоРГО.
 
Деятельность Путина также неоднократно отмечали за пределами России. Так, в начале ноября президент России в третий раз подряд занял первую строчку рейтинга самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes.
 
В январе французская Boulevard Voltaire написала, что Владимир Путин стал символом возвращения своей страны на международную арену, а созданный им образ лидера отличается от большинства других политических деятелей. 
 
Кроме того, число сторонников Владимира Путина растет в США, и это несмотря на то, что западные лидеры не перестают выступать с критикой в его адрес. Согласно опросу, проведенному в августе YouGov и The Economist, только 27% зарегистрированных республиканцев отрицательно относятся к российскому президенту, хотя два года назад этот показатель составлял 66%. При этом 85% республиканцев назвали Путина сильным лидером, в то время как всего 18% респондентов сказали то же самое о президенте США Бараке Обаме.
 
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что такое признание объясняется активностью российского лидера на мировой арене.