СМИ о фонде

  |  24 октября, 2016   |   Читать на сайте издания

«Экспертный клуб Югры» скоро обсудит проблемы медиа и региональный патриотизм

Темами третьего и четвертого заседаний «Экспертного клуба Югры» станут «Развитие инфраструктуры медиа Югры» и «Региональный патриотизм». План работы дискуссионной площадки обозначил руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, инициатор создания Экспертного клуба Анатолий Гагарин.
 
«Развитие инфраструктуры медиа в Югре» - это та тема, которую именно экспертное сообщество может поднять, всесторонне рассмотреть и дальше продвинуть, заметил Гагарин. «К сожалению, представители журналистского цеха не всегда могут это сделать в силу определенного ряда причин. Понятно, что есть определенная зашоренность, текучка, другие вещи и, я так понимаю, что даже руководители крупных СМИ будут испытывать определенную благодарность нашему экспертному сообществу за то, что мы сообща предложим перспективы для развития».
 
По словам Анатолия Гагарина, на сегодняшний день этой темой в достаточной степени не занимается ни один регион УрФО. «Югра - тот регион, где все заинтересованы в том, чтобы эту тему рассмотреть и найти тот конструкт, который бы всех устраивал», отметил эксперт.
 
Четвертой темой клуба станет «Региональный патриотизм». Это символично еще и в силу того, что в этом году, 10 декабря, 86-ому региону, то есть Югре, исполнится 86 лет.
 
Анатолий Гагарин:
 
«Я считаю, это благодатная тема и мы должны использовать опыт обсуждения медиа в Югре, опыт политических кампаний, которые мы только что обсудили для того, чтобы понять, как это все сделать интересным, жизненным, чтобы все дышало и играло, и мы могли это использовать для развития регионального патриотизма. Это как раз то, что должно вплетаться в канву федерального патриотизма, тем более, что есть для этого все основания: Югра является одним из передовых регионов, ей есть чем гордиться».