СМИ о мероприятиях

  |  17 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

МНЕНИЕ: Понятия "город" и "мэр" в РФ нужно закрепить законодательно - эксперт

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Реализация реформы местного самоуправления, о которой говорилось в послании президента РФ, должна начинаться с закрепления в законодательстве понятий "мэр", "город" и других базовых терминов, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 12 декабря 2013 года заявил о необходимости уточнения общих принципов организации местного самоуправления, развития сильной, финансово состоятельной власти на местах. Президент поручил начать эту работу и обеспечить ее законодательно уже в 2014 году.
 
"Что такое город? Кто такой мэр? Десять лет применения закона (о местном самоуправлении) показали определенный изъян. Надо, конечно, было прописать, что является предметом регулирования. Я за то, чтобы все это прописать в законодательстве", - сказал Костин журналистам в рамках "круглого стола" по развитию местного самоуправления, прошедшего в Фонде развития гражданского общества.
 
Внесение ясности в законодательство, считает Костин, обеспечит реальное наполнение местного самоуправления полномочиями, нормальное разграничение предметов ведения между уровнями власти, "обеспечит все это деньгами", поможет избежать "серых зон" в законодательстве, которые порождают коррупционные риски.
 
По мнению эксперта, также, необходимо прописать в законе несколько возможных моделей организации местного самоуправления.
 
"Я считаю, что можно рамочно прописать несколько моделей. Мы - федеративное государство, у нас все регионы разные, муниципалитеты во всех регионах тоже разные, и надо продумать несколько оптимальных моделей, и потом пусть каждый регион себе выбирает", - сказал он.