СМИ о мероприятиях

  |  17 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

ФоРГО стал экспертной площадкой для обсуждения реформы МСУ

Во вторник Фонд развития гражданского общества провел круглый стол, посвященный проблемам местного самоуправления, об оптимизации которого ранее говорил президент в послании федеральному собранию - известные политологи, члены ОП РФ, эксперты, сенаторы и депутаты обсудили пути решения "клина МСУ", в результате которого местное самоуправление либо оказывается формальным, не имея достаточного финансирования, либо дублирует государственные функции.
 
"Я, честно говоря, считаю, что наиболее оптимальным вариантом является выборы мэра
 
 
. Мое личное мнение",- так прокомментировал работу сити-менджеров директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко, сославшись на опытность, узнаваемость и "возможность лоббировать интересы территории за счет наличия поддержки населения". Говоря о различии муниципального управления и политики, политолог спросил "А как вы ее разберете? Одно продолжает другое" и добавил, что "невозможно разделить хозяйственную и политическую деятельность, потому что в основе любой политики лежат хозяйственные интересы".
Участник круглого стола, член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, в свою очередь, поделился своим видением проблем МСУ и способами их решения. 
 
"Проблемы известны, это недостаток финансовых ресурсов для исполнения полномочий, которые за различными типами муниципальных образований, а так же проблемы, связанные с кадрами в области самоуправления",- заявил он, пояснив - имеется в виду "отсутствие квалифицированных кадров, отсутствие опыта работы, отсутствие новых подходов". Какими могут быть решения? "Можно пересмотреть полномочия и перераспределить, или даже передать часть вопросов на уровень государственной власти",- рассуждает депутат,- "То есть, можно продлить государственную власть до уровня муниципальных образований, на уровень наших населенных пунктов". Еще одним вариантом Тимченко назвал поиск дополнительных источников финансирования полномочий МСУ. "В связи с тем, что сегодня мировая экономика и бюджетно-финансовое состояние было не очень положительное - есть проблемы с точки зрения наполнения бюджетов, и федеральных, и региональных, и муниципальных",- отметил он.  "Второй путь по распределению финансовых потоков и источников финансирования полномочий - более сложный",- считает парламентарий.  "Более эффективный способ - найти звено, которое является промежуточным, которое не исполняет свою задачу, не работает непосредственно в интересах населения - ликвидировать такое звено либо оптимизировать так, чтобы не было промежуточных посреднических структур",- поделился Тимченко. "Это позволит, с одной стороны, сэкономить финансовый ресурс, с другой стороны улучшит местное самоуправление",- констатировал он.