СМИ об исследованиях

  |  29 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Фонд развития гражданского общества: "ЕР" подтвердила доминирующий статус

Эксперты фонда отметили, что кандидаты от партии выиграли губернаторские выборы во всех пяти областях – Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской. «Ни одному из выбранных губернаторов не понадобился второй тур», - подчеркивается в докладе.

Кроме того, кандидат от «Единой России» Александр Ярошук был избран мэром Калининграда. Также по итогам голосования Партии удалось сформировать фракции большинства во всех обновленных субъектовых парламентах и муниципальных ассамблеях региональных центров.

По мнению экспертов, итоги единого дня голосования 14 октября предопределила «динамичная президентская кампания и бесспорная победа Владимира Путина 4 марта». «Результаты мартовских выборов консолидировали общество, в значительной степени восстановили доверие к государственным институтам и придали импульс обновлению политической системы на конкурентных началах», - отмечается в докладе Фонда.

Немаловажным итогом прошедших выборов для «Единой России» стал также тот факт, что партии удалось переломить нисходящую тенденцию, в обосновании которой обычно указывалось на ее недостаточно убедительные победы или поражения в региональных центрах и других крупных городах. «Эти проблемы пытались объяснять ростом протестных настроений среди городского населения, который якобы имеет необратимый характер, - уточняется в докладе. - Прошедшие выборы опровергли данные утверждения. «Единая Россия» добилась реванша в городах».

Уровень явки в единый день голосования 14 октября, по мнению экспертов Фонда, «находится в обычных для региональных выборов границах». «В среднем уровень явки составил 41,75%. Это в целом совпадает с показателям на аналогичных выборах прошлых избирательных циклов (которые не были совмещены с федеральными)», - отмечается в докладе.

Что касается итогов голосования для оппозиции то, как отмечают эксперты, парламентские партии «выступили на этих выборах слабо». «Они не продемонстрировали ни организованности, ни креативности, ни воли к победе», - считают эксперты Фонда.

В целом, выборы октября 2012 года прошли на фоне явного снижения уровня протестной активности. По словам экспертов, интерес непримиримой оппозиции («болотной») к выборам оказался сильно ниже, чем ожидалось. «Большинство ее лидеров и «лиц», как федеральных, так и региональных, предпочли выборам их нишевую имитацию — «выборы в координационный совет». В действительности же они оказались не готовы к серьезной электоральной борьбе. Ни организационно, ни политически. Даже в городах, где якобы неуклонно росла протестность», - отмечается в докладе.

Учет «Единой Россией» ошибок, допущенных в ходе предыдущей избирательной кампании, и успешная работа на региональном уровне стали залогом убедительной победы на выборах 14 октября, заявил руководитель Департамента региональных программ Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов. Он выделил три основные причины победы «Единой России» по итогам единого дня голосования. «Во-первых, президентская кампания, которая основательно успокоила страсти и консолидировала общество. Кроме того, удалось учесть ошибки, допущенные в ходе предыдущей избирательной кампании, считает он. «В «Единой России» увидели, где в регионах есть проблемы по работе с избирателями, проблемные зоны и за время с тех выборов успели их проработать». Третьей причиной, по словам Иванова, стала «полная невнятность убогость и безволие», которое продемонстрировала оппозиция».

Говоря о снижении протестной активности в ходе прошедшей избирательной кампании, Иванов отметил, что в этой тенденции «нет ничего удивительного». «У нас политика в целом и протест в частности оживают накануне федеральных выборов и успокаиваются сразу после них. В этом смысле сейчас не происходит ничего нового и удивительного, чем, скажем, в 90-е и нулевые годы», - заключил Иванов.