СМИ о мероприятиях

  |  17 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперты и депутаты обсудили в ФоРГО проблемы местного самоуправления

Фонд развития гражданского общества во вторник прошел круглый стол "Местное самоуправление: проблемы эффективности и модели развития".
 
В дисскуссиях о способах решения проблем местного самоуправления приняли участие как председатель правления фонда Константин Костин, так и эксперты, политологи, глава комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Степан Киричук, руководитель комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям Леонид Давыдов,  председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко.
В частности, выступая перед участниками "круглого стола", Леонид Давыдов подчеркнул, что существуют "вечные" проблемы МСУ. Среди них он назвал "кадры, финансовую несостоятельность муниципалитетов" и пояснил "у них как бы обязанности есть, полномочия есть, а исполнять их невозможно, потому что они финансово не подкреплены". "Это вещи, о которых мы говорим с начала реформ, то есть это по-прежнему остается важным фактором",- добавил он. Объясняя, какими могли бы оказаться пути решения, представитель ОП РФ сообщил, что они давно известны". "Президент в послании еще раз сказал, что часто у нас на муниципальный уровень спускаются полномочия без финансового обеспечения, что с этой практикой надо заканчивать",- поделился он,- "Я, конечно, перефразировал, но звучит это так и это важно". Эксперт также пояснил, что "если мы все-таки доживем до того момента, когда у муниципалитетов появятся не только полномочия, но и финансовое обеспечение для реализации полномочий, то в это и будет местное самоуправление в том виде, в котором, наверное, должно быть".
 
В свою очередь, глава думского комитета по вопросам МСУ Тимченко заявил, что муниципальное управление является сейчас одной из основных проблем, требующих особого внимания - иначе "изменений в лучшую сторону ждать не стоит". По его мнению, для решения кадрового вопроса необходима программа "подготовки кадров для муниципального управления". Кроме того, депутат отметил, что необходимо "разделять политику и муниципальное управление, поскольку на этом уровне людей в первую очередь волнует решение хозяйственных вопросов".